Как стать лучшим оратором: Топ-7 приемов

Как стать лучшим оратором: Топ-7 приемов

Дар красноречия дан далеко не каждому человеку, но его можно развить, воспользовавшись приемами известных ораторов. Главное не лениться и работать над собой, чтоб достичь успеха и научиться уверенно держаться перед публикой. Вот что нужно для того, чтоб стать лучшим оратором по мнению известного писателя Джеймса Хьюмса… 

— Пауза

Как ни странно, но любое выступление стоит начинать с многозначительной паузы. При этом не имеет значения, насколько длинная у вас речь. Это может быть, как выступление продолжительностью в несколько минут, так и обычное объявление следующего участника. Самое главное обеспечить тишину в зале. Оказавшись на трибуне, окиньте взглядом аудиторию, зафиксируйте взгляд на любом зрителе и про себя произнесите первую фразу. Только после этого можно начинать свою речь. 

— Вступительная фраза

Первая фраза или вступление имеет огромное значение в речи оратора, поэтому знатоки этого искусства придают огромное значение именно началу своего выступления. Оно должно нести мощный посыл, чтобы моментально вызвать у слушателей бурную реакцию. 

Вступительная речь – это, так называемая, реклама всего вашего выступления. Она должна привлечь внимание максимального количества зрителей, заинтересовать их и убедить в том, что вас стоит послушать. Если этого не сделать, то каждые пару секунд количество слушателей будет стремительно уменьшаться. 

— Интригующее начало

Начало выступления должно быть ярким, интригующим. Можно подобрать подходящий по теме афоризм, который может привлечь внимание большинства зрителей. Однако если такового не нашлось, можно начать с истории, взятой из личного жизненного опыта. Еще одним вариантом грандиозного начала речи может стать какая-то «свежайшая» новость или малоизвестный факт. 

-Главная мысль

Главная мысль – это первостепенная составляющая любой речи. Именно от нее надо отталкиваться при написании речи. Важно, чтоб она была максимально содержательной, емкой, но при этом сжатой. 

Не поленитесь составить план, затем выделите главные мысли. После этого уже дополняйте их какими-то жизненными ситуациями или цитатами. 

-Цитаты

В речи успешного оратора непременно должны присутствовать цитаты. Однако вводить цитату в выступление нужно правильно. Во-первых, выбирайте только то высказывание, с которым вы согласны. Важно выбирать автора, философия которого вам близка. Во-вторых, это должен быть всем известный автор, а цитата должна быть громогласной, но не длинной, чтоб ее легче восприняла публика. Эффектнее всего будет смотреться, если вы прочитаете цитату заранее записанную на карточке.        

— Остроумие

Умение сострить или пошутить там, где надо тоже своего рода искусство. Шутку нужно вставить так, чтоб она была уместна и не задевала чувства слушателей. Лучше плавно перейти к какой-то смешной истории в середине своего выступления. Не забывайте, что она должна быть правдивой, уместной и рассказанной. 

— Приемы ораторского искусства

В идеале речь оратора должна быть такой же складной, как стихотворение. Если у вас получится расставить акценты так, чтоб главные слова рифмовались, то вы уже точно очень близки к тому, чтобы стать мастером ораторского искусства. Попробуйте разбит фразы по строчкам, сделав так чтоб последние слова строчек между собой рифмовались. 

— Грандиозный финал

Важно уметь правильно начинать свою речь, но не менее важно суметь ее правильно закончить. В финале у вас есть возможность достучаться до всей аудитории, если вам до сих пор так и не удалось это сделать. Подключите к словам чувства и эмоции. Запомните одно золотое правило – никогда не заканчивайте речь с пессимистическим настроем. Последние слова оратора должны вселять надежду в лучшее. Это могут быть какие-то цитаты или шутки, вселяющие оптимизм.


Похожие статьи

Люди этих знаков Зодиака смогут осуществить мечты в 2022 году

2021 год уже подходит к концу. Совсем скоро мы встретим Новый 2022 год. Все без исключения мечтают об этом волшебном...

Они могут преуспеть в шоу-бизнесе: Топ-4 знаков Зодиака

Шоу-бизнес – огни сцены, аплодисменты, гламурные наряды, песни, танцы, съемки, гастроли и яркая светская жизнь. Многие мечтают очутиться среди звезд,...

Мужчина и женщина: ошибки в постели

Интимная близость в семейных отношениях играет очень важную роль. Однако очень часто с годами из нее уходят яркие краски и...

Неудачи будут преследовать эти 5 знаков в конце Марта 2022 года

Конец Марта 2022 года будет максимально неоднозначным. Представителям одних знаков Зодиака на последней неделе повезет в определенных сферах, в то...