Как стать более стрессоустойчивой: Топ 6 советов

Как стать более стрессоустойчивой: Топ 6 советов

Люди не машины, понятное дело, что усталость и стресс – это естественные реакции организма. Главное уметь правильно бороться с усталостью и стрессом, чтоб организм правильно и быстро восстанавливался. Оптимизация рабочих процессов и маленькие хитрости, которые помогут вам справиться с высокой загруженностью и маленькими неприятностями без лишних переживаний. Психологи назвали 6 действенных способов, как стать более стрессоустойчивой… 

Чередуйте работу с отдыхом

Длительная физическая или умственная нагрузка отнимает силы и приводит к состоянию усталости. Это вполне объяснимо на уровне психофизических реакций организма. Совершенно нормально, если человек возвращается домой после долгого рабочего дня и чувствует себя уставшим. Однако после сна от усталости не должно остаться и следа. 

Помочь продержаться весь день и не довести себя до состояния измождения можно очень просто. Попробуйте через каждые пару часов делать 15-ти минутные перемены. Если ваша работа связана с тяжелым физическим трудом, присядьте и немного отдохните, перекусите или выпейте чаю. 

Для людей, которые большую часть дня сидят за столом, будет полезно встать, немного пройтись, размяться и покушать. Людям, работающим за компьютером, важно время от времени давать глазам отдохнуть. Можно просто ненадолго поменять деятельность. 

Защитите глаза

Сидячая работа чаще всего связана с необходимостью использования компьютера. Не секрет, что он оказывает негативное влияние на зрение. От такой работы сильно устают глаза, поэтому важно вовремя давать им передышку. Каждые несколько часов важно делать гимнастику для глаз. Обычные вращения глазными яблоками в разные стороны или зажмуривание глаз помогут снять напряжение. Можно делать глазную гимнастику под музыку, тогда у вас еще и настроение улучшиться. 

Заранее настройтесь на важную встречу

Биологический ритм у каждого человека свой. У кого-то часы бодрости и наивысшей работоспособности выпадают на утренние часы, у других – на вечерние. Далеко не всегда нам удается организовать рабочий день так, как нам хочется. Порой происходит так, что какая-то важная встреча или мероприятие не совпадает с «внутренним будильником». В таком случае важно заблаговременно подготовиться к предстоящему мероприятию. 

Прежде всего, важно выспаться, продумать, что вы оденете, подготовить одежу, написать речь, собрать нужные материалы. При этом важно вовремя кушать и отдыхать, чтоб энергия организма не истощалась слишком быстро. Такая тщательная подготовка поможет вам значительно снизить уровень стресса во время проведения мероприятия. 

Регулярно занимайтесь спортом и дышите свежим воздухом

Как бы заезжено это не звучало, но: «Движение – это жизнь». Старайтесь всегда находить в своем плотном графике время на спорт и прогулки. Не забывайте, что кислород жизненно необходим организму человека и на свежем воздухе его больше всего. 

Спорт поможет сохранить здоровье, сбросить лишний негатив и укрепить нервы. Вы станете меньше реагировать на стресс, если ваш организм будет регулярно испытывать так называемый приятный стресс, например, после очередной тренировки. 

Найдите для себя любимое занятие, которое помогает вам расслабиться и успокоиться

Успокоиться можно не только с помощью валерьянки, но и благодаря наличию маленьких секретов. У каждого из нас наверняка найдется то, что помогает быстрее успокоиться и восстановиться. Это может быть теплая ванна, вязание, пение или чтение. Это поможет быстрее избавиться от угнетающих мыслей и уберечься от стресса. 

Не забывайте делать то, что дарит вам удовольствие и хорошее настроение

Очень важно, чтоб в вашей жизни присутствовали простые человеческие радости. Не забывайте делать то, что поднимает вам настроение и дарит ощущение радости. Это может быть все что угодно: катание на велосипеде, прогулки с детьми, просмотр любимых фильмов…


Добавлено:

Похожие статьи

В конце Весны эти знаки Зодиака ждет катастрофа

Не для всех конец весны 2022 года окажется удачным. Людям, рожденным под некоторыми знаками Зодиака, теплые весенние деньки могут запомнится...

Они никогда не возвращаются к бывшим: Топ 4 знаков Зодиака

Расставание с бывшим возлюбленным для большинства людей происходит весьма болезненно. Разрыв с человеком, который вам все еще дорог – это...

Он вами дорожит: 3 способа, как это понять

Женщине, как и мужчине, нужна любовь и забота партнера. Хочется как можно чаще слышать теплые слова, похвалу, комплименты. Когда девушке...

Они прирожденные работяги: Топ 5 знаков Зодиака

Есть люди, которые работают, потому что так надо, другие терпеть не могут работать, а третьи просто не представляют свою жизнь...