Как справиться с ревностью

Как справиться с ревностью

Ревность лишает покоя и сводит человека с ума. Она может убить даже самые искренние и глубокие чувства. Из-за нее любовь теряет свою прелесть, а счастье быть рядом с любимым человеком превращается в испытание и мучения. Ревность выжигает душу изнутри, разрушая любовь. Так может пора начать бороться с нею?

Каковы причины возникновения ревности?

Многие люди ревнуют своих избранников из-за неуверенности в себе. Они считают себя недостаточно красивыми и успешными, поэтому практически в каждом встречном они видят угрозу своему счастью.

Нередко мужчина, знающий о том, что его дама сердца привлекает внимание других мужчин, может и не терять уверенность в себе, но ревновать при этом все равно будет. Это заложено на уровне подсознания, поскольку мужчина, как истинный «самец» не желает ни с кем делить свою «самку».

Никого не удивишь тем, что женщина всячески старается контролировать своего мужчину: просматривает его телефон, одежду и, конечно, странички в соцсетях. Любой ласковый комментарий или комплимент может стать причинной грандиозного скандала.

Что в первом, что во втором случае причиной ревности является чувство собственности, присущее большинству людей. Мы целиком и полностью уверенны в том, что наши избранники принадлежат только нам. Однако это убеждение в корне неверно. Запомните, что люди не вещи и даже супруги не являются собственностью друг друга.

Как же бороться с ревностью?

Ревность мешает наслаждаться тем, что у вас есть, мешает любить и просто жить, поэтому от нее нужно избавляться.

Хватит заниматься самообманом

Еще один подвох ревности в том, что в действительности ревнующий человек стремится не дарить любовь, а получать ее. Это чувство разрушает отношения. Чем мощнее проявления ревности, тем сильнее страх потерять избранника. Этот всепоглощающий страх может даже лишить вас рассудка. В чем же причина этих страхов? Почему вы настолько зависите от второй половинки? Может ли это быть связано с нехваткой внимания, любви и поддержки?

Любовь и привычка – разные вещи, но некоторые люди их все-таки путают. Вполне вероятно, что тот, кто ревнует, не любит по-настоящему и просто привык к партнеру. Ему удобно так жить, и он не хочет вставать с насиженного местечка, хотя чувства уже давно остались в прошлом. Нужно это принять, а не устраивать из-за этого конец света.

Учитесь доверять второй половинке

Доверие в отношениях очень важно, особенно, когда речь идет о союзе двух сердец. Ревность – это яркий признак недоверия. Постарайтесь «закалять» нервы и психику. Не стоит воспринимать в штыки каждый комментарий или «лайк». Учитесь разделять открытые «подкаты» к избраннику от вполне обычного общения в соцсетях. Не устраивайте партнеру истерики там, где его вины на самом деле нет.

Избавьтесь от страхов

Чтобы избавиться от страха, связанного с потерей возлюбленного, нужно мысленно пройти через это. Просто представьте, что вы уже с ним расстались. Подумайте о том, как вы будете жить после этого. Даже если с самого начала вами могут овладеть самые грустные мысли, то чуть позже вы сможете оценить и свободу, и возможность завести новые романтические отношения. Не исключено, что они могут оказаться не хуже прежних, а даже лучше. Мысли материальны! Думайте о хорошем и наслаждайтесь тем, что есть, но не забывайте, что может быть и лучше, а значит бояться потерять партнера не стоит.

Не ограничивайте свободу своего избранника

Не стоит держать вторую половинку на привязи. Даже у мужа и жены должно быть время на себя и на друзей. Однако этой свободы, конечно же, должно быть в меру. Кому захочется строить отношения с человеком, который стремится провести время с кем угодно, но только не с вами. Причем этот совет актуален не только для супругов и влюбленных пар, но и для тех, кто выстраивает отношения на расстоянии через интернет. Если же избранник всячески избегает общения с вами, то, возможно, он просто не ваша вторая половинка и его нужно отпустить.


Похожие статьи

15 важных вопросов о любви

Большинство музыкантов воспевают, а поэты и вовсе описывают в рифме любовь, то самое чувство, что тревожит сердца миллиардов. Но не...

Общий гороскоп на неделю с 12 по 18 Июля 2021 года

Неделя с 12 по 18 Июля 2021 года выпадает на период растущей Луны. На эти дни можно смело планировать встречи...

Гороскоп знака Рак на Июль 2021

В середине лета наступает жизнерадостный и удачливый период. Он окажется благоприятен не только для отдыха, но и для работы. Гороскоп...

Гороскоп знака Лев на Июль 2021

Этот летний месяц идеально подходит для долгожданного отпуска. Гороскоп Льва на Июль 2021 года пророчит увлекательные путешествия, море новых впечатлений...