Как празднуют Рождество в разных странах мира

Как празднуют Рождество в разных странах мира

Рождеству по праву принадлежит почетное звание самого главного праздника в году у большинства христианских семей, независимо от их происхождения и места жительства. Однако у разных народов и стран разные рождественские традиции, характерные только для их местности. Давайте же разберемся, как празднуют Рождество в разных странах мира.

Австрия

В этой стране многие века люди верят в легенду о том, что существует некий Крампус – главный противник и враг Санта-Клауса. Этот злобный дух может всячески мешать доброму Санте творить Рождественские чудеса. В Австрии, для того чтоб разрушить его коварные планы, в этот день, как дети, так и их родители наряжаются Крампусом или любым другим монстром, чтоб он принял их за своих. Тогда он не сможет помешать им счастливо и весело отпраздновать Рождество.

Австралия

В Австралии празднование Рождества приходится на жаркий «летний» день. Все торжественные мероприятия начинаются после захода солнца, когда жара потихоньку начинает спадать. Зачастую жители Австралии, как Рождество, так и Новый год празднуют на любимом пляже, в праздник они также могут выехать на пикник всей семьей. Австралийцы определяют наступление Нового года по автомобильным гудкам целой процессии машин, в точности совпадающих с колокольным звоном храмов.

Армения

В Армении люди продолжают жить по Григорианскому календарю, поэтому Рождество там празднуют не 25 Декабря, а, как и у нас, 6 Января. Однако армяне в этот день отмечают не только день рождения Иисуса Христа, но и день его Крещения. В канун Рождества 5 Января в армянских церквях во время вечерней службы проводится Литургия Сочельника. После окончания этой службы прихожане несут домой зажженные в храмах свечи, и освящают ими жилье. Для них это важный этап празднования Рождества. А 6 Января утренняя служба в церкви начинается уже с Рождественской Литургии. После этого священники тут же начинают святить воду, проводя главный обряд праздника Божьего Крещения. Традиционными Рождественскими блюдами в Армении считаются: красное вино, рисовая каша с добавлением изюма, а еще рыба. 7 Января армяне никогда рано не просыпаются и до обеда могут оставаться в пижамах. В этот день в Армении принято подавать на ужин копченую ногу барана.

Великобритания

Всем известна такая английская рождественская традиция, как запеченная с яблоками индейка. Однако не так давно некоторые англичане на Рождество начали купаться в холодной воде. В Англии популярность купания в проруби вызвана поступком лондонских Санта-Клаусов, решившихся искупаться в озере Гайд-парка в канун Рождества.

Вифлеем

Жители известного со страниц Библии Вифлеема начинают празднование Рождества не на закате, а гораздо раньше. Палестинцы вообще с особым уважением и почтением подходят к празднованию всех христианских праздников, несмотря на то, что сегодня в Палестине живет не так уж много приверженцев христианства. Празднование Рождества начинается с Елеонской горы, на вершине которой находится Церковь Рождества Христова. Оттуда оркестр и начинает свое «музыкальное» шествие и проходит через пару-тройку кварталов. Подобные рождественские мелодии в этих краях когда-то в Средние века слышали в исполнении рыцарей Крестовых походов. Служба в Церкви проводится не одним священником, а несколькими, поскольку служба ведется на самых распространенных языках. Не менее 20 тысяч паломников со всего мира собираются вокруг стен храма.

Греция

Кто не знает, как празднуют Рождество в Греции, будет сильно удивлен. Несмотря на то, что эта страна проповедует православие, греки празднуют Рождество не 6 Января, а 25 Декабря вместе с католиками. У греков это также чисто семейный праздник. Близкие и родные люди собираются за красиво накрытым столом, декорированным свежими фруктами, изюмом и разными видами орехов. В большой комнате устанавливают Рождественскую ель и наслаждаются общением друг с другом. Интересно, что у греков, как и у англичан, главным украшением Рождественского стола считается индейка, запеченная в духовке. В Греции люди привыкли к практичным и нужным рождественским подаркам: предметам быта, технике, одежде или деньгам, а детишки на Рождество, как правило, получают какие-нибудь интересные игрушки.

Италия

Жители Италии тщательно готовятся к Рождеству. В предпраздничные дни итальянцы стремятся навести идеальный порядок дома, без сожалений выбрасывая весь хлам, а иногда и мебель, которую хотят заменить новой. С начала Адвента, за 4 недели до празднования Рождества, города Италии уже пестрят яркими, как правило, красными украшениями и огнями. У итальянцев этот цвет ассоциируется со страстью, радостью и праздничным настроением. В Италии есть интересная рождественская примета – «Тому, кто в Рождественские дни повстречает на улице работника полиции в носках красного цвета, в следующем году точно повезет». Подарки маленьким итальянцам приносит не Санта Клаус, а старушка Бефана. Послушным детям в рождественские носки она кладет желанные подарки, а тем, кто вредничал и не слушался родителей – угольки. Рождественский стол итальянцы накрывают с любовью для всей семьи, заставляя его множеством вкусных и разнообразных блюд.

Каталония

Каталония – это часть Испании, но она как маленькая отдельная страна со своими уникальными обычаями и традициями. Рождество здесь празднуют по-особенному, совсем не так, как даже в самой Испании. За пару дней до торжественного празднования Рождества, жители Каталонии приступают к проведению ежегодного ритуала, который называется «caga tio», что в переводе с испанского имеет трактовку «очищать бревна». В каждой семье дети вместе с родителями из бревна вытесывают существо с веселой и забавной мордашкой и четырьмя лапками. Эти несколько предрождественских дней его «закармливают» вкусностями: сладостями, печеньем, фруктами и другими блюдами. А в канун Рождества вечером члены семьи начинают максимально сильно бить по этому бревну любыми попавшимися под руку предметами. Жители Каталонии верят, что чем сильнее будут удары, тем удачливее и счастливее для них будет следующий год.

Мексика

На Рождество в некоторых городах Мексики главной изюминкой праздничного стола считается редис. У них даже существует такое понятие, как «фестиваль редиски». В этом каламбуре может принять участие абсолютно каждый. Главным условием участия в этом торжестве является забавная веселая фигурка, вырезанная из редиса. В качестве приза, фотографии работы победителя публикуются на первых страницах местных газетных изданий уже на следующее утро.

Норвегия

Многие жители Норвегии свято верят в то, что в Рождественские дни злые духи, спустившиеся с горных вершин, могут прятаться под их метлами. Поэтому не удивляйтесь, если, оказавшись в Норвегии накануне Рождества, вы не увидите там ни метел, ни веников, которые норвежцы на это время тщательно прячут.

Франция

У французов Санта Клаус носит совершенно другое имя, здесь главным «волшебником» Рождества является Пэр Ноэль. Образ этого героя возник после событий II Мировой войны, при участии военных американской армии. Главным украшением Рождественского стола романтичные французы считают букет живых цветов в красивой вазе. Во Франции традиция древних скандинавов, связанная со сжиганием рождественского полена, постепенно уступила место такому приятному обычаю, как поедание вкусного рождественского рулета в виде полена. В наши дни такой торт считается обязательной составляющей Рождественского меню и просто обязан быть на каждом праздничном столе. Однако все же главным рождественским блюдом французских домохозяек считается запеченный гусь, когда-то искусственно выведенный в Тулузе. Между прочим, тулузский гусь может весить целых 12 кг.

Эстония

В Эстонии Рождество имеет совсем другое название – «Jõulud». Изначально это было языческий бог Зимнего солнцестояния у древних шведов. Эта традиция прижилась в Эстонии. Многие эстонцы в Рождество до сих пор надевают на головы венки, украшенные по языческим канонам. В этой стране Рождественская ель всегда находится в доме, чтоб везение и успех никогда его не покидали. Поход в баню в Рождество – это еще одна интересная эстонская традиция.

Япония

Многим интересно, как празднуют Рождество в Японии. У японцев этот праздник считается исключительно семейным, поэтому на праздновании присутствуют только члены семьи. В рождественский вечер многие японцы палят солому, которая способна отогнать всякую нечисть. В этой стране Бог Хотейошо – покровитель Рождества, который «поздравляет» японских мальчишек и девчонок. Для большинства японцев Рождество является еще и «днем каллиграфии». Они заранее оформляют свои обращения к божеству, покрывая листы бумаги идеально выведенными иероглифами. Чаще всего, они просят подарить им здоровье, молодость и скорейшее наступление весны. 14 Января в Японии заканчиваются основные празднества, в этот день люди сжигают свои письма на открытой местности и верят, что письма с пожеланиями, унесенные ветром вверх, должны непременно сбыться.

В завершение…

Рождество Христово празднует большая часть стран мира. Многие из них – сторонники традиционных празднований этого великого праздника, но рождественские традиции существуют практически во всех странах мира, и везде свои. Учитывайте это, отправляясь в путешествие на рождественские праздники…

 


Похожие статьи

Самые крепкие пары по знаку Зодиака

Семейные узы – это священная связь между двумя любящими друг друга людьми. Брак – это своего рода таинство, искусство построения...

Что такое ангельская нумерология

Сегодня понятием нумерология уже никого не удивишь, поскольку о магии чисел уже знает практически каждый человек, но мало кто знает...

Интересные факты о Рождестве: ТОП 50

Для многих Рождество Христово – это самый главный праздник в году. Рождество – это пора волшебства и чудес, связанных не...

Происхождение Фэн-Шуй

Фэн-шуй – это одно из восточных учений, наука, позволяющая обрести гармонию с окружающим миром. Под гармонией китайцы понимают равноценный обмен...