Как пережить кризис в отношениях?

Как пережить кризис в отношениях?

Кризис в отношениях, к сожалению, неизбежный процесс. Идеальных отношений не бывает. Даже если двум людям кажется, будто они идеально и на 100% понимают друг друга, то рано или поздно откроются какие-то моменты, которые будут не устраивать и не сходиться. И появление таких моментов как раз и приводит к кризису…

Почему случается кризис в отношениях?

  • Люди не одинаковые. У каждого, так или иначе, будут свои интересы, свои взгляды на жизнь, свое видение «правильно» и «неправильно;
  • Люди вынуждены принимать другого человека в своем личном пространстве. Это не совсем то, когда, например, подросток живет с родителями, потому что тех он знает практически наизусть. Другая же ситуация возникает, когда рядом постоянно находится совершенно чужой человек, который занимает собой очень много времени;
  • Проходит «конфетно-букетный период». Романтика первых нескольких месяцев отношений — это прекрасное время, но пропадает оно тогда, когда люди начинают действительно близко узнавать друг друга и становиться роднее. Тогда уже не приходится прикрывать все романтикой и поверхностно друг друга узнавать, а необходимо решать бытовые проблемы и познавать иные стороны личностей.
  • Когда наступает раскол в отношениях, многие думают, что это ненормально. Именно из-за этого большинство пар даже не стараются пережить подобный кризис, сразу решая, что их партнер им просто не подходит. Это и является большой ошибкой, ведь каждый кризис можно пережить, если правильно к нему подойти.

Как же все-таки справиться с кризисом?

Не отрицать проблему. Как правило, все проблемы вылезают спустя несколько месяцев после начала отношений. Вначале отношений человек всегда старается видеть в своем партнере только хорошее. Этому способствуют чувство влюбленности, гормоны и желание видеть в человеке своего суженного. И лишь потом, спустя время, люди узнают друг друга лучше. Именно тогда многие повадки, привычки, мнения и взгляды на жизнь начинают расходиться.

Большинство пар изначально начинают закрывать на это глаза и делать вид, будто проблемы не существует. Даже ссорясь, ругаясь и тая внутри обиду, люди пытаются отрицать ситуацию. Но иногда конфликты не есть плохо. Очень часто они помогают лучше понять человека, научиться его слушать и увидеть, каковы на самом деле его интересы. Отрицая все это, человек отрицает желания своего партнера.

Понять, что в конфликте всегда виноваты оба. Даже если есть очевидная сторона проблемы и один из партнеров ведет себя неправильно, к этому всегда есть предпосылки. Значит, когда-то раньше партнер подтолкнул его к какому-либо поступку. Главное понять, что ссора — это не игра в «кто кого обвиняет», это попытка решить конфликт и понять друг друга лучше.

Человек не будет принимать сторону другого человека, если тот ему безутешно напоминает: ты виноват.

Слушать партнера. Надо понять, что ссора — это такое же повседневное обсуждение, как и любой другой разговор. Чтобы прийти к чему-то в споре, необходимо не только попытаться донести свое собственное мнение, но и выслушать и вникнуть в слова партнера. «Ты слушаешь, но не слышишь», — вот основная проблема любого конфликта.

Разговор всегда должен строиться как диалог двух людей. Пусть сначала каждый расскажет его видение проблемы, а потом ветвь разговора идет в одном направлении. Так, спустя много ветвей, каждому удастся выговориться и услышать своего партнера. Если человек упорно повторяет, что ему что-то не нравится, партнер не должен принимать позицию «мне тоже много чего не нравится». Всегда необходимо находить компромисс, только так можно решить конфликт.

В совместной жизни нельзя забывать, что партнеры — не одно целое. Ошибочно убеждать себя в том, что постоянное нахождение под рукой у партнера всех устраивает. Человек — социальное существо, постоянно саморазвивающееся. Очень хорошо, если у партнеров есть общее хобби, но каждому из них также необходимо выделять время для себя. До отношений каждый жил своей жизнью, занимался своими делами и постоянно проводил время с собой, и с наступлением совместной жизни этот принцип не должен меняться.

Да, времени на себя станет меньше, но оно все равно должно быть. Даже если люди находятся в одной комнате, они могут заниматься своими делами, не коммуницируя. Нельзя забывать про друзей и родных. Отношения — это не клетка, в которой безвылазно приходится сидеть. Постоянно находясь друг с другом, партнеры эмоционально устают.

А вообще, кризис в отношениях, это нормально. Если понять, из-за чего возникла проблема, и адекватно подойти к ее решению, можно его преодолеть, и тогда уже вам не будет страшен никакой кризис.


Похожие статьи

Ищем счастье в одиночестве…

Каждый из нас рано или поздно оказывается в одиночестве, свободным от отношений. Но в такой момент первым делом человек всегда...

Возвращаем любимого: Один из самых действенных рецептов

Произошло самое страшное: вы расстались. Именно тогда, когда он вам нужен, как воздух. Именно тогда, когда вы поняли, что без...

Как распознать верного мужчину?

Существует множество способов проверить, верный ли мужчина, будет ли он врать и изменять, или нет. Но точно также есть и...

Умницы и умники: топ-6 самых умных знаков зодиака

Каждый человек индивидуален и неповторим по-своему, и его есть, за что ценить и за что уважать. Каждый из нас знаток...