Как перестать ревновать: Советы психолога

Как перестать ревновать: Советы психолога

Ревность – это чувство, разрушающее не только любовь, но и самого человека. Если постоянно ревновать и угнетать себя какими-то дурными мыслями, то на любовь и счастье просто не хватит времени и сил. Не так просто найти ответ на вопрос: «Почему мы испытываем чувство ревности и, как с ним бороться»? Однако психологи со всего мира продолжают изучать эту тему. Среди них и американец Роберт Лихи, написавший книгу «Лекарство от ревности». Он не только подробно остановился на причинах появления ревности, но и поделился идеями относительно того, как перестать ревновать.

По его мнению, ревность не возникает на пустом месте. Она появляется только там, где появляется некто третий и один из влюбленных нутром ощущает угрозу со стороны. Бывает, что вашего избранника начинает интересовать кто-то другой, а бывает и так, что вы замечаете, что кто-то сильно заинтересован в вашем партнере. Нередко эти два явления соединяются в одной ситуации.

Роберт Лихи считал, что не стоит грести все проявления ревности под одну гребенку. Она может быть сексуального или эмоционального характера. Мужчины больше всего на свете бояться физической измены своих избранниц, а женщины, наоборот, опасаются, что их вторые половинки могут сблизиться с кем-то другим.

Причины возникновения ревности

Причиной возникновения, как первого, так и второго вида ревности может стать неуверенность в будущем отношений. Она может возникнуть на фоне частых размолвок, неоправданных надежд или неудачного любовного опыта, в котором вас либо бросили, либо предали.

Порой случается и наоборот. Если у человека завышенная самооценка, то недостатки в характере и в поведении избранника кажутся слишком заметными на фоне «вашей идеальности». В таком случае ему кажется, что он получает недостаточно любви и внимания от человека, который его не достоин.

«Ревнует, значит, любит» – эта поговорка отражает положительную сторону ревности, когда это чувство проявляется в умеренном количестве, как доказательство глубины ваших чувств. Нередко люди пытаются вызвать у избранников ревность, чтобы просто проверить, насколько они им дороги. Если знать меру в этом вопросе, то такие «эксперименты» вполне допустимы.

А вот от навязчивой, изматывающей и разрушающей вас изнутри ревности нужно избавляться. В противном случае вы можете потерять свое счастье, разочаровавшись в себе, в избраннике, в любви и в жизни в целом. Американский психолог Лихи предлагает испробовать на себе пять советов, чтобы перестать ревновать.

Как же избавиться от ревности?

Избегайте ситуаций, способных усилить чувство ревности

Хватит ежедневно устраивать избраннику допросы, пытаться за ним следить или держать «на коротком поводке». Чем больше вы пытаетесь контролировать партнера и подозревать его в чем-то, тем сильнее становится ревность.

Старайтесь контролировать проявления ревности

Поймите, что ревность это непростая, но все-таки эмоция, присутствующая в характере каждого человека, поэтому не стоит зацикливаться на этом чувстве. Важно, чтоб вы контролировали ревность, а не она вас.

Выделите промежуток времени на ревность

Перестать ревновать за один день у вас, конечно же, не получится, однако нельзя позволить мыслям о ревности заполонить ваш разум на весь день. Выберите каких-то 15-20 минут на то, чтоб дать выход эмоциям. Ревностные мысли можно записать в личный дневник, проанализировать их, чтоб больше об этом не думать.

Не стройте никаких иллюзий

Безусловно, далеко не всегда ревность оказывается беспочвенной. Нередко это чувство возникает именно в тот момент, когда избранник действительно что-то от вас скрывает. А может, ревность подсказывает вам, что это не тот человек, который вам нужен. Не стоит бояться разрыва, если вы чувствуете, что отношения зашли в тупик. Не забывайте, что каждый человек имеет право на счастье и, возможно, оно вас уже ждет.

Предложите партнеру некоторые правила

Прежде всего, важно поговорить с избранником по душам и честно признаться ему в своих переживаниях и подозрениях. Вместе определите друг для друга допустимую манеру поведения. Расскажите ему, что именно вызывает у вас чувство ревности и постарайтесь вместе найти компромиссные решения для подобных ситуаций. Помните, именно готовность идти друг другу на уступки – залог счастливых и крепких отношений.


Похожие статьи

Гороскоп знака Рыбы на Июль 2021

Середина лета – благоприятный период в жизни Рыб. Это отличная возможность помечтать и отдохнуть. Вот только вряд ли в отпуск...

Гороскоп знака Водолей на Июль 2021

Гороскоп для знака Водолей на Июль 2021 года предрекает новые возможности для реализации задумок и идей. Это подходящее время для...

ТОП 6 самых дружелюбных знаков Зодиака

Общительность, дружелюбность, коммуникабельность и умение заводить новые знакомства – это своего рода талант и отдельная черта характера. Далеко не всем...

Любовный гороскоп на наделю с 28 Июня по 4 Июля 2021

Эта неделя обещает быть очень насыщенной для представителей большинства знаков Зодиака. Кому-то может даже повезет встретить того, кто станет в...