Как быть в команде главным

Как быть в команде главным

Каждый человек без исключения рано или поздно задумывается о том, как стать главным в команде. И не важно, о ком или, о чем идет речь. Будь то подросток, играющий в футбол, слесарь-сантехник, работающий в бригаде, или женщина, занимающаяся финансами – все без исключения хотят подняться по карьерной лестнице, а подъем всегда ведет к вершине Олимпа, к главенству, руководящей должности.

Но как быть в команде главным? Как этого добиться? – Найти ответы на эти вопросы не так уж и просто, и более того, прежде, чем разбираться с ответами на них, нужно сначала разобраться с основными понятиями, и начнем мы в первую очередь с обозначения главенства в команде…

Кто является главным, и что от него требуется?

В любой организации, команде, бригаде, отряде или компании есть главный – он же лидер. Это не обязательно высокий, красивый, самый умный или общительный человек. Лидер, главный, это тот, кто может повести за собой остальных людей, это тот, кто может принять важное решение в ключевой момент, решить, к кому прислушаться, а чье мнение проигнорировать, определиться с фаворитами и т.п.

Еще одно обозначение лидерства или главенства звучит следующим образом: Лидер – это человек, готовый всегда пойти первым и повести за собой остальных, тот, кому не составит труда взять на себя ответственность за проступки других людей, личность сильная духом, не боящаяся преград или испытаний. Другими словами, это человек уникальный по своей сути, и если вы хотите быть главным, то именно таковым вы и должны стать. Но сделать это будет непросто. И более того, прежде, чем приступить к попыткам стать главным, разберитесь лучше с вопросом о том, зачем вообще нужен лидер, он же главный, в команде…

Зачем нужен главный и что от него требуется?

Каждой команде, предприятию, группе людей нужен главный, но зачем? Да как минимум он нужен по пяти важным причинам, а именно…

— Организация труда и командной работы

Так уж пошло, что человек на подсознательном уровне преследует только свои собственные цели: думает, как себе облегчить работу, сделать себе же лучше, добиться чего-то только лишь для себя. Задача главного сделать так, чтоб все шли к одной единственной общей цели – только так может получиться командная работа, и только так команда добьется успеха. То есть, фактически лидер должен организовать командную работу и объединить под своим началом, стать эдаким «клейким веществом».

— Контрольное мнение

Люди должны высказывать свои мнения, и они это делают, но чаще всего при этом в коллективе портится атмосфера, из-за того, что никто не может никому уступить. Главный же должен определить лучшее мнение и сделать так, чтоб к нему прислушались. В противном случае будет хаос. В свою очередь, только выделенное мнение и работа лидера может привести к предыдущему пункту – к командной работе.

— Ответственность – кто-то должен быть ответственным

Как бы там ни было, а люди всегда боятся ответственности, особенно тогда, когда это касается групповой работы. Каждый боится, что к нему прислушаются и в случае неудачи его же и обвинят во всех «смертных грехах». Главный же должен уметь взять ответственность на себя за своих подчиненных. Только так можно приучить людей к тому, чтоб они не боялись говорить о своем мнении, не боялись проявлять инициативу, говорить о своих предложениях.

— Одобрение и оценка

Кто может похвалить людей за то, что они сделали что-то хорошо или правильно? От кого людям, делающим одно дело, ждать похвалы? Кто-то может позавидовать и не сказать не слова, кто-то может и вовсе просто проигнорировать труд другого, а главный, начальник, лидер, всегда похвалит, даст толчок к дальнейшим достижениям. Именно поэтому-то такой человек и необходим. Не знаете, как быть главным в команде? Ну как минимум начните с воспитания в себе такой черты как «умение похвалить», учитесь признавать чужие победы.

— Лицо команды

Каждой команде без исключения требуется лицо, человек, который будет представлять всю команду, не бояться говорить о ней хорошее другим, работать над ее репутацией. Конечно, лучше бы этим же занимались и все, но увы, мир так устроен, что делать это должен лишь один человек, и этот человек должен быть храбрым, готовым к критике и агрессии, способным выдерживать критику и всегда отстаивать свою команду.

Как заставить подчиненных видеть в вас главного и уважать?

На самом деле, как бы вы не старались, как заставить людей видеть в вас главного вы никак не сможете, даже если вы решаете вопросы об их зарплатах. Они могут льстить, могут восхвалять вас, могут подчиняться вам, но они никогда не будут вас уважать, если вы не отвечаете элементарным критериям, и само собой, они не будут видеть в вас главного.

Как быть главным в команде и заслужить уважение остальных? Все просто! нужно лишь следовать обычным правилам:

— Никогда не выделяйте других за счет принижения других;

— Всегда будьте начеку – от вас требуются молниеносные решения проблем;

— Покажите, что вы не начальник, а тот, кому можно довериться;

— Станьте тем, кого люди не будут бояться – будьте человечнее;

— Уделяйте внимание личным проблемам коллег – не отрывайтесь от толпы;

— Следуйте устоявшимся в коллективе правилам;

— Не навязывайте свое мнение – аргументируйте его, но не навязывайте;

— Молча подавайте пример своим подчиненным или коллегам;

— Будьте готовым признать собственную ошибку, даже в ущерб репутации.

Ну а если в общем, то нужно быть просто таким же, как и весь ваш коллектив. В противном случае вас не примут в команду, вас будут бояться, избегать, обговаривать за спиной, отделять от толпы, и естественно, вы не будете уважаемым, а значит и главным не будете.

Как воспитать в себе главного?

Чтоб стать настоящим главным, лидером, ведущим человеком, нужно как минимум хорошо поработать над собой и своим поведением. И первым делом:

— Приучите себя к тому, что вы всегда должны будете принимать важные решения, и желательно, чтоб они всегда были правильными, чтоб ваши коллеги знали, что на вас можно положиться;

— Отвечайте не только за себя, но и за всех, кто работает или трудится под вашим главенством – вы в ответе за всех без исключения, а н только за свои решения, не вздумайте винить людей в ошибках;

— Будьте инициативным – всегда проявляйте инициативу, будьте всегда первым, будьте готовы первым подать идею и выслушать, как к ней отнесутся, чтоб остальные тоже начинали предлагать;

— Активность – молча наблюдать за делами или следить за происходящим, это глупо. Всегда будьте с коллективом, трудитесь с ними вместе, а не командуйте, как большой Босс;

— Вы всегда должны быть оптимистом, в любом ситуации – помните, настроения в коллективе, отношение к работе, и вообще, атмосфера в целом, зависят только от того, как вы все воспринимаете;

— Учитесь смотреть внутрь проблемы – поверхностное мнение могут себе позволить подчиненные, но не вы. Вы всегда должны смотреть в корень той или иной проблемы, погружаться в нее полностью;

— Хвалите людей, старайтесь всегда говорить людям об их успехах, а если ими совершаются ошибки, то разъясняйте их, а не просто ругайте за них. Никогда так не делайте.

А вообще, главенство, это не звание, не статус – это работа, тяжкий труд, затрагивающий работу над собственным характером и характерами людей, работа над атмосферой и социальным аспектом. Как быть в команде главным? Как минимум станьте этой командой, ее сердцем, ее нутром!


Похожие статьи

Как заставить себя не нервничать

Сегодняшняя формула жизни и проблемы, с которыми сталкивается каждый среднестатистический человек на планете приводят к тому, что все мы пребываем...

Как быть хорошей женой

«Хорошая жена» - каждая женщина без исключения после свадьбы или даже перед ней задумывается о том, как быть хорошей женой,...

Самый лучший знак зодиака

Трудно сказать наверняка, какой самый лучший знак Зодиака, и на это есть массу причин. Во-первых, у каждого знака Зодиака имеются...

Как упростить жизнь

В современности постоянно куда-то спешить, быть вечно чем-то занятым и не иметь ни минуты на отдых, это нормально. Но когда...