Как быть хорошим ребенком для родителя

Как быть хорошим ребенком для родителя

У каждого ребенка, будь то подросток, обычный школьник или уже студент, рано или поздно возникает вопрос о том, как быть хорошим ребенком для родителя, мамы или папы. И в этом вопросе нет ничего зазорного. Напротив, именно заинтересованность этим вопросом и является залогом нормальных отношений между родителями и их любимым дитем.

Нельзя не задуматься об этом вопросе, услышав от матери или отца фразу, вроде «Будешь хорошо себя вести, подарим тебе то, что хочешь!». Но каков же он, хороший ребенок? Как это, «хорошо себя вести»? Что в понимании родителей может быть «хорошим» в сыне или дочери? Вот с ответами на эти вопросы мы как раз-таки и попытаемся разобраться далее. Но начнем мы с самого главного…

Зачем меняться и становиться для родителей «хорошим»?

Вообще, ответ на этот вопрос достаточно трудно получить, ведь в понимании каждого родителя сама суть «хорошего ребенка» значит разное, а от этого меняются и последствия, и отношение родителей, и многое другое. Но если в целом, то можно отметить первым делом самое главное – родители, которых не разочаровывает их чадо, начинают намного лучше относиться к нему, их отношение меняется во всем без исключения, и от этого меняется буквально все остальное. Что именно? Ну к примеру:

— Мнение ребенка, что радует своих родителей, будет учитываться ими, что довольно-таки неплохо и даже круто, ведь именно нежелание родителей принимать во внимание мнение ребенка зачастую и приводит к конфликтам в семье. Причем, эти конфликты могут отражаться и на взаимопонимании в семье, и на отношениях родителей между собой, и не только;

— Желания ребенка и мечты всегда будут сопровождаться одобрением родителей, которые видят, что их ребенок меняется. Можно и не быть идеальным в их понимании, но сам факт видимости, что дите меняется, уже заставит родителей относиться к мечтам и желаниям с одобрением. Рано или поздно они начнут воплощать мечты своего чада в реальность;

— Поддержка идей, инициатив, мотиваций – видящий в своем сыне или дочери позитивный настрой родитель, обязательно начнет рано или поздно поддерживать во всем без исключения. Особенно, если мать или отец увидят, что их чадо начинает думать, действовать планомерно, учитывать последствия своих действий и проявлять ответственность;

— Поощрения – ну тут и вовсе все куда проще. Хороший ребенок всегда будет вызывать у родителей лишь позитивные мысли, восхищения, которые в свою очередь будут заставлять маму и папу поощрять дитя.

Так стоит ли меняться и становиться хорошим ребенком для своих родителей? Конечно стоит, ведь в конечном итоге это родители, и они желают лишь самого хорошего, а не просто повиновения и следования их правилам.

Какой он, хороший ребенок в понимании родителей?

Так как быть хорошим ребенком для родителя и как нужно себя вести, чтоб родители действительно восхищались своим чадом? Безусловно, ответить на этот вопрос не так уж и легко, но тем не менее, есть несколько пунктов, которым стоило бы следовать, чтоб добиться того, о чем идет речь. И собственно, давайте прямо к ним и перейдем…

— Общее поведение – честность, ответственность, и не только…

Первым делом, обязательно ребенок должен быть ответственным. Ответственность может повлиять буквально на все без исключения. Увидев, что сын или дочь относятся ответственно ко всем делам, поручениям, задачам, просьбам и обещаниям, мать и отец начинают доверять, и в свою очередь пытаются давать больше свободы. Естественно, ответственного ребенка можно назвать хорошим.

Обязательно должен присутствовать контроль над эмоциями. Если постоянными стали капризы, истерики, крики и эмоциональные высказывания, споры и все в этом роде, то о понятии «хороший ребенок» не может идти и речи. Нужно контролировать себя и эмоции, стараться не перечить, не спорить по пустякам, не доказывать свою правоту криками, и не требовать желаемого истериками и слезами.

Честно – тут дело обстоит также, как и с ответственностью. Хотя, тут есть и одно большущее «но». Во-первых, один раз попавшись на вранье, ребенок уже точно не скоро заслужит доверие, даже поступая впредь только честно. А во-вторых, именно на честности и основываются нормальные отношения между родителями и их ребенком.

— Забота и выражение искренних чувств

Хороший ребенок для родителей тот, что может быть искренним и всегда выражает честно свои чувства и эмоции. Если сын или дочь выражают свою любовь к отцу, к примеру, только тогда, когда нужно попросить денег на вкусность или очередную безделушку, то о понятии «хороший» в этом случае не может идти и речи. Тут уже становится ясно, что чадо испытывает корысть, а это уже сама по себе довольно плохая черта.

Нужно всегда быть заботливым и внимательным. Как быть хорошим ребенком для родителей? ну как минимум нужно о них заботиться, показывать им любовь, переживать за них, поздравлять с праздниками, спрашивать о настроении, помогать в разрешении разных проблем, и не только. Даже самостоятельно предложение о помощи в мытье посуды после ужина, и то скажет об очень многом, поверьте.

А еще никогда не нужно забывать о благодарности. Получив то, что хочется, многие дети попросту идут и пользуются этим, будто родителям обязан был это дать, но на самом деле это не так. Родители обязаны заботиться и воспитывать, давать то, что нужно, а не исполнять все желания своих детишек. Помните об этом, и за все всегда благодарите, иначе никогда не заслужите звание хорошего ребенка.

— Уважение – оно нужно всем

Думаете отец или мать захочет назвать своего ребенка хорошим, если тот не проявляет элементарного уважения? Естественно не захочет! Причем, уважение в данном случае, это не только послушание, к примеру, или слепое следование всем наставлениям, но и многое другое. Хотя, послушание тоже играет не менее важную роль, ведь именно оно ведет к доверию, и как следует, к ответственности, и другим ранее названным факторам.

Уважение должно проявляться и в элементарном общении. Никогда не перебивать папу или маму на полуслове, ни в коем случае не выражаться плохо при старших, не оспаривать авторитет отца, и никогда не манипулировать – вот, что такое настоящее уважение.

А еще никогда не позволяйте себе при родителях того, что не позволяют ваши родители себе при вас. Например, это касается ругани и бранных выражений. Даже если задето ваше самолюбие, не учтено ваше мнение или пожелание, или наказание кажется слишком уж жестким и строгим, ни в коем случае не поддавайтесь эмоциям. Родители должны понимать, что даже в самых непростых условиях вы испытываете в их отношении уважение.

— Родители хотят гордиться своим чадом

Каждый родитель без исключения хочет гордиться своим ребенком, и поверьте, именно гордость за ребенка и позволит матери с отцом назвать ребенка по-настоящему хорошим сыном или дочерью. Но стоит учитывать тот факт, что гордость может проявляться по разным направлениям…

Например, взять даже учебу. хорошо относящийся к своим обязанностям ребенок, получающий исключительно хорошие оценки, готовящий домашнее задание и старающийся вести себя прилично в школе, это явная причина для гордости.

Еще родители всегда гордятся достижениями своих деток. И не важно, чего именно касаются эти достижения. Это может быть учеба, достижения в спорте или каких-то инициативах, достижения в работе или еще чем-то.

А что дальше?

А дальше, если вам удалось стать хорошим ребенком для родителей, ничего делать больше уже не придется. Хорошие и правильные деяния быстро войдут в привычку, родители, начав гордиться своим чадом и доверять ему, уже не смогут относиться к нему иначе, и от этого наладятся и отношения, и все остальное. Другими словами, добившись звания хорошего ребенка, вы должны будете лишь поддерживать его и жить дальше так, как должны.


Похожие статьи

Как приучить ребенка к порядку

Приучить своего ребенка к порядку мечтает каждая мама без исключения, и это стопроцентный факт. Но есть одно «но» и заключается...

Гороскоп знака Рыбы на Март 2020

Если верить астрологическому гороскопу знака Рыбы на Март 2020 года, то этот месяц для представителей этого знака Зодиака станет по-настоящему...

Как быть хорошим мужем

В жизни даже самого заядлого холостяка наступает рано или поздно момент, когда он превращается из холостого независимого мужчины в мужа,...

Что такое богатство и как его добиться?

Каждый человек на свете мечтает стать богатым, каждый хочет добиться такого богатства, с каким он мог бы ощущать счастье. Но...