Интересные факты о фамилиях

Интересные факты о фамилиях

Фамилия – разгадкой ее тайны исследователи озадачены уже довольно долгое время, что и не удивительно, ведь она, как и человеческое имя, может рассказать о внутренней сущности человека, а плюс к сему может поведать и о родстве носителя.

Сегодня в человеке, имеющем помимо имени, отчество и фамилию, нет ничего необычного – это воспринимается как должное. Интерес бы вызвал человек без них, но встретить такого практически нереально. Но так было не всегда – и об этом и многом другом мы поговорим дальше, в приведенных нами самых интересных фактах о фамилиях…

Точная дата появления не определена историей

Точной даты возникновения первых фамилий не определено, это факт. Существует множество версий, но самой правдоподобной является та, что утверждает о первичном возникновении фамилий на севере современной Италии в Х веке. Сегодня же исследователи хотят проверить версию о IV веке, но она, как предполагается, снова не подтвердится…

В России становление фамилий затянулось аж на четыре столетия

Удивительный, но все же факт – на российских территориях становление фамилий тянулось аж четыре столетия, тогда как в европейских странах этот период был многократно меньшим, хотя во многом внимание все же большее уделялось именно имени. В высших социальных слоях, за основу брались титулы и родовые именования бояр.

Падение крепостного права…

Удивительно, но такое событие как падение крепостного права в 1861 году принудило тогдашние власти «офамилить» все население государства. Тогда в кротчайшие сроки пришлось дать мужские и женские фамилии десяткам миллионов освободившихся. Главным правилом «офамиливания» было использование отчества, а иногда и самого имени, откуда и взялись Ивановы и Александровы, без как такового значения и смысла.

Царская Россия: никуда без воли государя

В Царской России фамилии менять не было возможности даже у самых знатных личностей, тоже факт, и все по причине того, что нужно было разрешение самого государя, который негативно относился к сему процессу. В то же время священнослужителям сделать это было проще – нужно было лишь одобрение духовенства.

Фамилия, как подарок императора

Знаменитый художник Брюллов был французом по происхождению (Брюлло), а букву «В» в окончании, он получил лишь после благословления императоры, который преподнес ее в качестве подарка художнику.

Однофамильцы современного мира…

По данным статистики, в России самой популярной является не «Иванов», как принято считать, а Смирнов, и это стопроцентный факт. В Украине – «Шевченко». В Швеции на данный момент числится более 300 тысяч жителей Карлсонов. Ну а рекордсменом считается Китай, где почти 100 млн. граждан носят приставку «Ли», зачастую совпадающую с личным именем.

«Бесфамильная» Исландия

Поразительно, но факт – в Исландии нет фамилий. Однажды в правительстве был поднят вопрос об их присваивании, но дело напротив, привело к их полному запрету. Было запрещено присваивать женские и мужские фамилии исландцам, и теперь по всему миру вместо них употребляют отчества, а наибольший вес отдан именно имени.

Пару слов об энергетике…

Современные ученые-исследователи уверены, что энергетика фамилии, как и ее значение, в разы сильнее той, коей обладает каждое человеческое имя. Считается, что ею передается энергетика всех носящих ее людей. Таким образом, в отличие от имен, в данном случае, редкость далеко не всегда говорит о хорошей энергии (например, Гитлер, Сталин и т.п.).

Индийская фамилия – редкость

На удивление, третья часть личного имени, воспринимающаяся как фамилия, в Индии на самом деле является лишь названием касты. Теперь же индусы пытаются отказаться от этой идеи и заменить названия касты, дабы приблизиться к современному миру в культурном плане. Но большинство до сих пор предпочитает использовать имя, компонент имени, продиктованный звездами и днем рожденья, и название каты.

Народы Средней Азии…

Имеется факт, гласящий о том, что до тридцатых годов прошлого века, носителей фамилий в Средней Азии было абсолютное меньшинство, и при этом, народ тех земель трижды пытались «офамилить» (впервые, перед первой мировой войной), и три раза безрезультатно. Народы тех территорий игнорировали процесс «офамиливания» и не обращали внимание на то, как их записывали.

Фамилии на законодательном уровне…

Тенденция такова, что в странах мира, законодательно фамилии утверждаются позже момента, когда уже все население страны имеет фамилию. Таким образом, повсюду законодательные акты считаются опоздавшими, притом, обычно на десятки лет, или на век.

Вообще, фамилиям, к сожалению, уделяется достаточно мало внимания, как астрологами, так и исследователями – изучаются исключительно имена, в то время как фамилии имеют энергетику, способную сильно воздействовать на человека, как в плане построения его личности, так и в психологическом плане. Считается, что каждая вариация фамилии, существующая на планете, представляет собою что-то вроде «жесткого диска», хранящего хорошую и плохую информацию (от носителей).


Похожие статьи

Имена для мальчиков и девочек на Февраль 2017-ого года

Пришло время подобрать рожденному в Феврале 2017-ого года ребенку имя. Боитесь ошибиться и хотите выбрать что-то, сулящее успех и счастье. Тогда эта статья для вас! В ней мы расскажем о том, какие имена лучше всего давать февральским мальчикам и девочкам в этом году…

Как можно и нельзя назвать новорожденного ребенка?

Именованию новорожденного ребенка, мальчика или девочки, нужно уделять особое внимание, и учитывать в этом процессе требуется все возможные факторы. Ну а в этой статье рассказывается все о том, как нельзя, и как можно называть новорожденных детей, и какими правилами в процессе выбора имени нужно пользоваться...

О редких именах и их влиянии на человека...

Редкие имена – их энергетика, по мнению специалистов, способна наделить ребенка ярким и успешным будущем, и помимо этого, обладает куда большей силой, нежели энергетика популярных современности. А еще редкие русские имена имеют и массу других преимуществ…

10 интересных фактов о человеческих именах

Никогда не задумывались о том, откуда вообще взялись имена, когда к ним начали пристраивать фамилии, и как своих детей называют звезды с мировой славой? Хотите знать? Тогда вам сюда – здесь представлены 10 интереснейших фактов, о которых не рассказывает нигде, и те, от которых ваше мировоззрение поменяет на все сто процентов…