Интересные факты о Рождестве: ТОП 50

Интересные факты о Рождестве: ТОП 50

Для многих Рождество Христово – это самый главный праздник в году. Рождество – это пора волшебства и чудес, связанных не только с рождением Иисуса Христа и приходом Санта Клауса, но и с множеством давних традиций и интересных фактов. Наверняка они заинтересуют не только детей, но и взрослых. Тем более, что многим из традиций следуют даже современные взрослые и их детки. И специально для поклонников этого семейного праздника мы подготовили самые интересные факты о Рождестве, а точнее ТОП 50 этих самых фактов:

  1. В Библии точная дата рождения сына Божьего Иисуса Христа не указана. 25 Декабря было официально признано днем его рождения только в 320 г.н.э. тогдашним епископом Рима, Папой Юлиусом I.
  2. День Рождества Христова совпал с важным праздником язычников Сатурналии.
  3. В скандинавских странах на Рождество принято обмениваться поцелуями, стоя под кроной омелы. Эта традиция существует еще со времен древней Скандинавии, когда люди считали омелу символом дружбы, вечной жизни и мира.
  4. Интересно, что в Древнем Риме существовала рождественская традиция, по которой мужчина мог поцеловать любую девушку, вставшую под дерево омелы или любое украшение из нее.
  5. Традиция наряжать Рождественскую елку зародилась в Германии. Не один век спустя ее переняли англичане, и только потом эта традиция распространилась по всему миру.
  6. Канадские дети в почтовом индексе Санты указывают вот такое веселое сочетание букв НОН ОНО (Хо-хо-хо).
  7. Золотой, красный и зеленый – это традиционная цветовая гамма для украшений на Рождественском дереве.
  8. Главный герой Рождества Санта Клаус имеет реальный прототип. Им является один епископов в период раннего христианства, живший в III-IV веке нашей эры в одном турецком поселении. В постсоветских странах он известен как Святой Николай. Он прославился своими добрыми делами и щедростью. Он дарил подарки и монеты нуждающимся.
  9. Идея рождественского полета Санта Клауса в упряжке с летающими оленями возникла у известного американского писателя Вашингтона Ирвинга, которую он представил на всеобщее обозрение в своем произведении в 1819 году.
  10. Образ оленя Рудольфа появился только в 1939 году, во время рождественской рекламной компании одного из больших универмагов города Чикаго.
  11. Традиционные рождественские открытки впервые появились в 1843 году в Великобритании, когда мистер Хорспей первым нарисовал такую поздравительную открытку и размножил ее по всему Лондону.
  12. В России понятие поздравительная открытка появилось более чем на 50 лет позже, но уже с XIX века поздравительные открытки приобрели мировую известность и популярность.
  13. Еще один интересный факт о Рождестве указывает на то, что первая рождественская песня появилась в IV веке, однако она была по средневековому мрачной и совершенно не праздничной. Только в эпоху Возрождения итальянцы создали первые веселые и радостные рождественские песни в стиле гимнов. «Christmas Carols» — в переводе с английского языка «танцевать под звон».
  14. Изначально Рождественская ель ассоциировалась с райским деревом, поэтому сначала ее украшали не елочными игрушками, а живыми цветами и фруктами.
  15. Со времен Средневековья к фруктовым украшениям добавились шишки, сладости, орешки и первые игрушки.
  16. Свечи и гирлянды появились одними из последних среди украшений. Но в последнюю очередь появились елочные игрушки из стекла.
  17. Первыми искусство выдувания стеклянных шаров освоили мастера скандинавских стран.
  18. В наши дни ни одна Рождественская елка не обходится без гирлянд.
  19. Райское яблоко было прототипом первого стеклянного шара для Рождественской елки.
  20. Первым идею использования электрических гирлянд озвучил английский телефонист Ральф Моррис, поскольку тогда нити из маленьких электрических лампочек были важной деталью телефонных распределительных щитков, а он предложил украсить ими елку вместо огнеопасных свечей.
  21. Рождественские свечи имеют очень большое значение. Еще со времен язычества огонь был обязательным атрибутом на любом празднике, в том числе и на Сатурналии. Тепло, свет и огонь отгоняли злых духов. В наши дни свеча – это символ победы света и добра над тьмой и злом.
  22. Изначально украшенная ель стала главным символом Рождества и только потом ее начали наряжать еще и на Новый Год.
  23. Вот еще интересный факт о Рождестве. Ель считается деревом самого Иисуса Христа, поэтому именно ее выбрали в качестве Рождественского дерева.
  24. Изначально главным украшением Рождественской ели были именно свечи.
  25. В целях пожарной безопасности рядом с украшенной свечками ели ставили ведерко, наполненное водой, чтоб в случае возгорания сразу же затушить пожар.
  26. У язычников деревья, зеленеющие круглый год, символизировали процесс возрождения.
  27. Сначала «иголочками» на искусственных елочках были гусиные перья. Первыми оценить такое Рождественское дерево посчастливилось немцам.
  28. Первые фабрики по производству елочных шаров всевозможных цветов появились в 50-тидесятых годах XIX века.
  29. В 2004 году в Лондоне английские мастера пошили огромный Рождественский чулок. Он был признан самым большим за все годы этой вековой традиции.
  30. Рекордсмен среди рождественских чулков был шириной аж 15 метров, а длинной целых 33 метра.
  31. ТОП 50 «Интересные факты о Рождестве» был бы не полным без упоминания о том, что самой высокой за всю историю Рождества была красавица-ель, которую установили на главной площади Сиэтла еще 1950 году. В книге рекордов Гиннесса указано, что она была высотой целых 66 метров.
  32. В канун Рождества в Америке ежегодно рассылается огромное количество поздравительных открыток, их насчитывается более чем 3 млн.
  33. Считается, что прежде чем продать ель, хозяин должен самостоятельно выращивать ее минимум 5, а желательно 10 лет.
  34. В Америке в свободную продажу ели поступили только в 1850 году.
  35. Не один век многие европейцы свято верили в то, что в Рождественскую ночь по улицам бродят духи, и только ель сможет защитить их дома от нечисти.
  36. В некоторых странах Европы в Рождественскую ночь было принято на столе оставлять миску с кашей, чтоб накормить разгулявшихся духов.
  37. С течением времени люди «окрестили» добрых духов эльфами Санта Клауса.
  38. Первой книгой об этом священном празднике стала книга Клемента Мура «Ночь перед Рождеством», изданная в начале XIX века.
  39. Жители Боливии дали Рождеству совсем другое название, для них этот день имеет название Месса Петуха.
  40. В Боливии люди верят в то, что именно петух первым радостно оповестил всех о рождении сына Господа Иисуса Христа.
  41. Интересный факт о Рождестве указывает на то, что в США был период, когда празднование Рождества было строго запрещено (1658-1681 гг.). Тогдашняя власть страны заставила людей считать Рождество торжеством, совершенно не связанным с христианством.
  42. Многие англичане за праздничный стол в канун Рождества садятся в специальных коронах.
  43. Поляки верят в то, что одеяльце для новорожденного Иисуса было сплетено из паутины.
  44. В Польше до сих пор почитают это насекомое и непременно вешают на Рождественскую елку игрушку в форме паука.
  45. Правительство американского штата Алабама было первым, кто в 1836 году признал Рождество международным праздником.
  46. Священное во многих странах растение омела – это своего рода паразит, но в Англии его веточками до сих пор украшают Рождественские ели.
  47. Рождественское полено – это символ циклического возвращения нашего главного светила – Солнца.
  48. Считалось, что в процессе празднования Рождества нужно обязательно сжечь заранее подготовленное полено.
  49. Горящее полено не только символизирует плодородие, успех, здоровье и удачу, но и защищает от нечисти.
  50. Еще один известный, но не менее интересный факт о Рождестве – всем известная Рождественская звезда у православных христиан символизирует взошедшую на небе звезду в тот момент, когда на свет появился наш Спаситель.

 


Похожие статьи

Как празднуют Рождество в разных странах мира

Рождеству по праву принадлежит почетное звание самого главного праздника в году у большинства христианских семей, независимо от их происхождения и...

Самые крепкие пары по знаку Зодиака

Семейные узы – это священная связь между двумя любящими друг друга людьми. Брак – это своего рода таинство, искусство построения...

Происхождение Фэн-Шуй

Фэн-шуй – это одно из восточных учений, наука, позволяющая обрести гармонию с окружающим миром. Под гармонией китайцы понимают равноценный обмен...

Какого цвета ваше имя?

О значении имени знают все, но многие даже не догадываются о том, что каждое имя связанно с определенным цветом. А...