Гадания и обряды в Старый Новый год

Гадания и обряды в Старый Новый год

На дворе XXI век, однако, многие люди до сих пор, как и 200 или 100 лет, назад верят в магические гадания, ритуалы и приметы. Самым лучшим моментом для проведения обрядов считается день Святок – 13 Января. Из этих гаданий можно узнать о своем суженом и о том, что вас ждет в будущем.

Безусловно, к этому волшебному вечеру нужно тщательно подготовиться. Во-первых, гадать могут только те, кто свято верит в правдивость этих ритуалов, иначе можно накликать на себя беду. Во-вторых, не стоит проводить обряды у себя дома. Это должен быть чужой дом, без присутствующих в нем парней или мужчин. В-третьих, накануне нужно вымыть и тщательно расчесать волосы, облачиться в одежду свободного кроя без пуговиц. Не забудьте снять с себя любые аксессуары и, конечно же, украшения. И последнее условие – эти ритуалы нужно проводить в абсолютной темноте при зажженных свечах. Вот самые интересные гадания и обряды в Старый Новый год:

Гадание на воске

О таком новогоднем обряде знают многие. Гадание на воске может показать какие-то важные события и перемены в жизни. Для этого ритуала понадобится глубокое блюдо с водой и свеча. Зажгите свечу, осторожно наклоните ее и водите капающим воском над водой. Воск может создать интересные фигурки, которые с помощью воображения можно легко расшифровать. Если отчетливой фигурки из воска не образовалось, это значит, что серьезных изменений в жизни пока не предвидится.

На рисе или любой крупной крупе

Этот обряд очень простой. С его помощью можно больше узнать о том, как в будущем сложиться ваша семейная жизнь. Для этого нужно насыпать в коробочку достаточное количество крупы и сложить туда кольца из драгоценных металлов (серебра и золота), а также обычную бижутерию. Затем хорошенько прикройте кольца крупой, можно еще, и перемешать для надежности. Теперь закройте глаза и достаньте первое, попавшее под руку колечко. Золотое или серебряное кольцо указывает на то, что будущий муж будет состоятельным мужчиной, а простое кольцо может означать, что богачом ваш жених точно не будет.

С помощью гадания на рисе можно получить ответ на интересующий вас вопрос. Для этого озвучьте свой вопрос и, взяв из коробки горсть риса, аккуратно пересчитайте все крупинки. Нечетное количество крупинок – ответ «нет», а четное – ответ «да».

На чашках

Еще одно интересное гадание в Старый Новый год – это обряд на чашках. Для него нужно подготовить: монетку, кубик сахара, щепотку соли, репчатый лук, хлебную горбушку, кольцо и, конечно же, семь чашек. Разложите названные предметы по чашкам, а последнюю, седьмую, заполните водой. После этого закройте глаза и, предварительно попросив кого-нибудь поменять чашки местами, выберите одну из них. Чашка с луком – к грустным известиям, с солью – к плохим новостям, с хлебом – к материальному благополучию, с сахаром – к счастью в будущем, кольцо – к замужеству, монетка – к богатству, а вода – к отсутствию каких-либо важных событий в ближайшем будущем.

Гадание на блюде

Предложите подружкам поучаствовать в этом обряде, поскольку гадание на блюде лучше проводить с большим количеством участниц. Заранее подготовьте блюдо большого размера и платок. Каждая из участниц должна положить на блюдо любой предмет, от пуговицы или монетки до кольца или ключа. После этого блюдо нужно накрыть платком, хорошенько встряхнуть. Не убирая с блюда платок, все девушки должны достать по одному предмету. Кольцо – к свадьбе, монетка – к улучшению финансового положения, а ключ – к переезду или новоселью, для того чтоб разгадать значение других предметов, просто проявите фантазию.

На спичках

Для замужних дам также существуют различные гадания и обряды в Старый Новый год. Можно провести ритуал, который позволит определить, как складываются ваши отношения с супругом. Для этого возьмите новый коробок спичек. Достаньте из него две спички – мужскую и женскую. С помощью воска, пластилина или теста установите их вертикально на любой ровной поверхности. Одновременно подожгите их и внимательно наблюдайте за происходящим. Склонившаяся над мужской женская спичка указывает на отсутствие равноправия в отношениях. Если мужская спичка сгорела дотла, но так и не наклонилась в сторону женской, то, скорее всего, мужчина – упрямый и властный человек. Если обе спички во время сгорания наклонились друг дружке, значит в семье гармоничные и теплые отношения, а спички, наклоненные в противоположные стороны, указывают на наличие разногласий и конфликтов между супругами.

Гадание на суженого по зеркалу

Это очень серьезный и волнительный обряд, который также нужно проводить в Старый Новый год. Для проведения этого ритуала понадобятся свечи и два зеркала – большое и маленькое. Дождитесь наступления полночи и в отдельной хорошо затемненной комнате поставьте одно зеркало напротив другого, по краям в два ряда расставьте и зажгите свечи, чтоб образовался коридор. Сесть нужно за маленьким зеркалом и пристально смотреть в отражение на большом зеркале. В коридоре из свечей должен возникнуть силуэт суженого. Очень важно успеть набросить на зеркало платок до того, как очертания мужчины станут более четкими.

Гадание на варениках

На Руси была традиция готовить вареники на Старый Новый год. При этом эти же вареники девушки использовали для гадания, позволяющего узнать, что может ждать их впереди. Для этого в процессе приготовления они в начинку добавляли мелкие предметы или неожиданные продукты. Вареник с кусочком хлеба – к сытости и достатку, с монеткой – к богатству, с кольцом – к замужеству, вишневая косточка или фасоль – к беременности, пересоленная начинка – к спорам и ссорам, соленый огурец – к неприятностям, проблемам или слезам, лавровый листик – к карьерному росту, а курага или изюм – к бурному роману.

По цепочке

Гадания и обряды в Старый Новый год можно проводить не только с колечками, но и с цепочками. Возьмите любимую золотую цепочку, спрячьтесь от посторонних глаз, закрывшись в своей комнате. Потрите цепочку в руках, думая о том, что вас интересует, и бросьте ее на ровную поверхность. Обратите внимание на узор, который получился. Если цепочка упала ровной линией – это к удаче, а вот волнистая линия – к измене или обману. Если цепочка упала в виде какой-то геометрической фигуры, то очень скоро вас ждет настоящая любовь, однако цепочка в виде круга, наоборот, к проблемам и неприятностям, узелок из цепочки – к болезни. А вот бантик из цепочки – к скорой свадьбе.

На желания

С вечера в канун Старого Нового года напишите 12 желаний на одинаковых маленьких бумажечках, каждую из них сверните трубочкой. Сложите их все под подушку, а утром 14 Января наугад достаньте из-под подушки три листочка, так вы узнаете, какие желания могут сбыться уже в этом году.

На яйце

Этот обряд нужно проводить 13 Января ровно в 12 часов ночи. Заранее подготовьте немного теплой воды в чашке или в стакане. В полночь разбейте яйцо, разделяя белок и желток. Белок нужно вылить в воду. Если он остался на поверхности – вас ждут радостные и приятные события, если разошелся по воде – будьте готовы к проблемам и неприятностям, если белок опустился вниз – ничего нового в этом году не ждите, а если образовались вертикальные полосы, то вас ждут кардинальные перемены в жизни.

Гадание на картах

Если хотите узнать больше о своем суженом, можно провести в Старый Новый год еще один обряд – на картах. Для этого 13 Января перед сном из обычной колоды карт выберите четырех королей и спрячьте их под подушку. На следующее утро в слепую достаньте одну их карт. Король масти черва – молодой и богатый муж, король масти пика – пожилой ревнивец, король трефов – вам достанется вдовец, а бубновый король – сильные и взаимные чувства с супругом.

Гадания и обряды в Старый Новый год — это традиция, которая возникла много веков назад. Сегодня в них верят далеко не все, но, если вы верите и не знаете, как весело и интересно организовать празднование Старого Нового года, можете испытать на себе некоторые из них, вдруг и правда что-то сбудется. Главное, при этом думать только о хорошем!


Похожие статьи

Какого цвета ваше имя?

О значении имени знают все, но многие даже не догадываются о том, что каждое имя связанно с определенным цветом. А...

Происхождение Фэн-Шуй

Фэн-шуй – это одно из восточных учений, наука, позволяющая обрести гармонию с окружающим миром. Под гармонией китайцы понимают равноценный обмен...

Отличия между западной и ведической астрологией

В наши дни астрология обрела еще большую популярность. Многие люди настолько увлеклись этой наукой, что без своевременно составленного гороскопа и...

Новый год и Фэн-Шуй

Человечество уже просто не может жить без различных условностей, примет или символов. Суеверия настолько глубоко засели в сознании людей, что...