Эти продукты — источники счастья

Эти продукты — источники счастья

Всем известно, какой гормон отвечает за ощущение радости и счастья. Конечно же, это эндорфин. Чем больше эндорфинов вырабатывает организм человека, тем лучше его эмоциональное состояние. Эндорфины не только позволяют нам чувствовать себя счастливыми, но и дарят положительную энергетику. Считается, что счастливые люди даже боль воспринимают не так остро, как те, кто несчастен. Просто у человека с высоким уровнем эндорфинов в крови, формируется максимально положительное отношение к жизни.

Ученые уже доказали, что эндорфины – гораздо действеннее и эффективнее любых, даже самых сильных антидепрессантов. А вот слишком низкий уровень этих гормонов может стать причиной внезапных слез, ощущения подавленности и разбитости. Длительное употребление психотропных препаратов может и вовсе блокировать выработку эндорфинов. Это проявляется в виде хронической усталости или депрессивного состояния. Единственно верным решением этой проблемы может стать сбалансированное питание и правильно подобранная физическая нагрузка. Это поможет повысить уровень выработки эндорфинов природным путем, что благоприятно скажется не только на общем самочувствии, но и на настроении. 

Именно правильно подобранный рацион питания способствует выработке достаточного количества эндорфинов. Когда человек питается неправильно, уровень гормона радости резко снижается. Если вы стремитесь нормализовать естественную выработку эндорфинов, то специальная диета будет как раз кстати. Что в нее входит, и какие продукты можно считать источниками счастья, мы сейчас и узнаем… 

Клубника

Клубника – ягода любимая с детства. В ней содержится большое количество витамина С, а также множество других витаминов. Все это повышает частоту нервных импульсов, способствуя выработке эндорфинов. Содержащиеся в клубники антиоксиданты способствуют выведению токсинов, что окажет дополнительную «услугу» организму. 

Апельсин

Апельсин, как и любой цитрус, это кладезь витамина С. Он также обладает антиоксидантным действием и способствует улучшению пищеварения. Апельсин – настоящий источник счастья, который должен быть в вашем рационе. 

Виноград

Еще один фрукт, богатый на витамин С и глюкозу. Это природный глюкозно-фруктозный сироп – настоящий источник гормонов радости и хорошего настроения. 

Перец

Перец также относится к источникам радости. Не удивляйтесь. Эксперты уже неоднократно убедились в том, что острые и горячие блюда также способствуют выработке эндорфинов, количество которых зависит от степени остроты и температуры блюда. Если у вас нет проблем с желудком, и вы любитель остренького, смело налегайте на острый перчик. 

Бананы

Еще один источник счастья – банан. Этот фрукт очень питательный, в нем огромный запас калия. Как известно, калий позволяет укрепить нервную систему и вкусовые рецепторы. А еще в бананах содержится природный сахар, способствующий быстрому пополнению организма силами и энергией, необходимыми для его нормального функционирования. Вместе с энергией бананы поспособствуют и улучшению настроения. 

Шоколад

Чемпионом по выработке эндорфинов, без сомнения, является шоколад. Даже небольшой кусочек шоколадки может стать источником огромного количества эндорфинов. Шоколад заряжает мозги, способствует стабилизации давления и дарит силы, необходимые для работы или учебы. Шоколад – это главный источник счастья. Маленький кусочек шоколадки может поднять настроение на весь день, но вот от переизбытка сладкого вреда может оказаться больше, чем пользы. 


Добавлено:

Похожие статьи

От них ничего не скрыть Знаки с чрезмерной наблюдательностью

Есть люди, наблюдательность которых просто зашкаливает. Они, кажется, ничего не упускают из виду и всегда, и все подмечают. Из них...

Шутники по знаку Зодиака

Чувство юмора – это одно из самых важных качеств характера. В наши дни без веселых анекдотов и смешных шуток никак...

Эти 3 породы кошек притягивают счастье и деньги

Издавна кошка считается магическим животным. Даже в наши дни многие люди свято верят в приметы, связанные с этими грациозными животными....

Топ 3 знаков, среди которых самые надежные во всех смыслах мужчины

Нет такой женщины, которая никогда не мечтала встретить достойного мужчину и построить с ним крепкую семью, основанную на любви, доверии...