Эмоциональное выгорание и осенняя хандра: 5 способов пережить

Эмоциональное выгорание и осенняя хандра: 5 способов пережить

Грустно, нет сил, ничего не хочется, все надоело – осенью такие симптомы наблюдает у себя каждый второй. Но что это – осенняя хандра или серьезное эмоциональное выгорание?

Осенью дни становятся короче, погода портится, начинаются унылые дожди. Хочется залезть с головой под одеяло и не вылезать оттуда до весны. В это время года почти все сталкиваются с унынием и хандрой. И если ничего не делать с этим, можно пропустить начало депрессии, а то и того хуже…

Правильный диагноз

Осенняя хандра и эмоциональное выгорание очень похожи. Человек чувствуют апатию, ему не хочется ничего делать, он теряет интерес к своим привычным занятиям, даже любимые хобби не радуют. Кажется, что любая задача отнимает вдвое больше сил, чем обычно. Эти симптомы могут быть вызваны разными причинами.

Эмоциональное выгорание, как правило, связано с профессиональной загруженностью, авралами на работе, проблемами в отношениях с близкими людьми, информационным давлением. Это физическое истощение организма, которое проявляется утомляемостью, раздражением, непринятием, даже ненавистью к работе и коллегам. Хочется махнуть на все рукой и написать заявление об увольнении. Подобное состояние не возникает за день или два. Оно формируется неделями, даже месяцами, когда вы работаете на износ, не получаете позитивной обратной связи от начальства, недосыпаете и нервничаете.

Осенняя хандра – вполне естественный процесс смены биоритмов. Ночи становятся длиннее, а в темное время суток вырабатывается больше мелатонина, гормона сна. Приходится просыпаться в темноте и возвращаться с работы тоже в сумерках. Неудивительно, что все время хочется спать и настроение на нуле. Организму нужно время, чтобы перестроиться, и вы можете ему в этом помочь.

Как бороться с хандрой

  • Курс «лечения» осенней хандры начинается с заботы о себе. Постарайтесь максимально разгрузить свой список дел. Все, что может подождать до завтра, послезавтра или вообще до следующей весны, пусть подождет. Мир не рухнет, если вы перед началом сезона дождей не помоете окна на балконе. Или не уберете на антресоли летние вещи. Вместо этого займитесь уходом за собой: массаж, ароматерапия, маска для волос, ванна с ароматной пеной, долгие чаепития, любимый сериал. Ваши тело и мозг скажут спасибо за эти маленькие радости.
  • Ускоренный обмен веществ, всплеск дофамина и серотонина, хорошее настроение, спокойствие перед лицом ежедневных тревог и забот… Хорошо звучит, правда? Все это вы можете приобрести, если начнете заниматься спортом. Не ставьте перед собой цель похудеть и подготовиться к марафону. Сформулируйте задачу иначе: «Я хочу включить в жизнь физическую активность и получать от этого удовольствие». Держите в голове эту мысль и найдите такую нагрузку, которая будет вам в радость.

Победить выгорание

  • Все методы борьбы с осенней хандрой пригодятся и здесь, но этих мер может оказаться недостаточно, потому что проблема – нагрузки и недовольство своей работой – никуда не денутся. В идеале первое, что нужно сделать, – взять отпуск. Чем длиннее, тем лучше, поэтому прибавьте к нему все накопленные отгулы. Чтобы вас не донимали звонками и электронными письмами, скажите на работе, что уезжаете в то место, где не будет связи. Ваша задача – максимально переключиться и выкинуть из головы все рабочие вопросы. Проведите в таком состоянии хотя бы неделю.

Как следует отдохнув, вернитесь мыслями к работе. Что вы можете сделать, чтобы снизить нагрузку и уровень стресса? Что вам не нравится в своей должности? Вы можете как-то повлиять на эти факторы?

  • Иногда достаточно научиться делегировать и говорить решительное «нет», когда на вас пытаются повесить чужие обязанности. В других случаях следует поговорить с руководством и договориться о системе обратной связи, чтобы чувствовать важность и нужность своей работы.

Напомните себе, что работа – это лишь часть вашей жизни. Подумайте, как отвоевать себе пространство для активностей, не связанных с профессией, – друзей, развлечений, полноценного сна.

  • Акцент – на окружение. Ключевое слово в борьбе с хандрой и затянувшимся плохим настроением – радость. Окружите себя всем, что приносит положительные эмоции. Основной акцент сделайте на собственном окружении. Проводите больше времени с любимыми людьми. Посиделки с друзьями в кафе, а еще лучше прогулки на свежем воздухе, задушевные беседы способны творить чудеса с вашим психологическим и ментальным здоровьем.

Обратите внимание на то, чтобы ваше окружение было максимально комфортным. Не бойтесь отказать в общении тем, кто, по вашему мнению, затягивает вас обратно в пучину хандры.


Добавлено:

Похожие статьи

Через тернии к звездам: 3 знака Зодиака с самой сложной судьбой

Порой так хочется спросить: «Почему жизнь так несправедлива?» Подобные размышления возникают не на пустом месте, ведь многим людям удается стать...

Женщины этих знаков Зодиака не дружат с готовкой...

Даже в наши дни многие из нас продолжают придерживаться давно устаревшего мнения о том, что в каждой женщине спрятан огромный...

Зона комфорта по знаку Зодиака

Каждому человеку периодически нужно отдыхать как морально, так и физически. И для этого, конечно же, нужно найти свою зону комфорта,...

Мягкий характер у мужчины: хорошо или плохо?

Испокон веков считалось, что мужчина должен быть сильным, смелым, мужественным, эдаким рыцарем без страха и упрёка, который станет хорошим добытчиком,...