Эффект Пигмалиона: Его влияние на жизнь человека

Эффект Пигмалиона: Его влияние на жизнь человека

Мы постоянно слышим о том, что нужно думать только о хорошем. «Будьте осторожны! О чем думаете, то и получаете!», — говорят многие люди. Неужели мысли действительно могут материализоваться? Психологи в этом просто уверены. Да и вы наверняка замечали, что многие из ваших навязчивых идей и мыслей неожиданно сбывались. Этот феномен получил название «эффект Пигмалиона». Что это и как он влияет на жизнь человека мы сейчас и разберемся… 

Эффект Пигмалиона – это своеобразное само программирование или даже самогипноз. Уже доказано, что именно от ожиданий человека зависят его дальнейшие действия. Очень часто это происходит неосознанно, и эта связь становится видна только после того, как одно из ожиданий сбывается. 

Дело в том, что именно наши намерения, убеждения, мысли и ценности предопределяют наши поступки. Неосознанно мы делаем реальность такой, какой видим ее в собственном воображении. Хорошо, когда человек думает о хорошем и умеет осознанно и целенаправленно менять окружающий мир к лучшему, а не наоборот. 

Как работает эффект Пигмалиона?

Если хорошо подумать, то наверняка у каждого из нас найдутся так называемые «микронавязчивости». Это могут быть какие-то грядущие или пережитые образы, эмоции. В их основе лежат события из прошлого, изменить которые уже невозможно, именно поэтому и ассоциации, связанные с ними, весьма устойчивы. 

Чаще всего негативный опыт мешает нам двигаться вперед. Очень важно научиться мыслить позитивно и смотреть на жизнь более оптимистично. Человек, видящий себя со стороны в моменты радости, успеха и счастья, дает головному мозгу своеобразную установку на реализацию этой красивой картинки. Работает это примерно так: 

— Мы сами настраиваем себя на определенный вариант развития событий и с какими-то конкретными результатами; 

— На подсознательном уровне мы идем по заранее выбранному сценарию, выполняя действия, ведущие нас к ожидаемому финалу; 

— В итоге, мы действительно получаем то, о чем думали изначально; 

— Мы убеждаемся, что с самого начала были правы и «тыкаем» этим окружающим. 

Большинство людей не понимают, что все произошло именно так вследствие их целенаправленных действий, а не потому, что они «знают все наперед». Думая о плохом, получите плохое. А вот чтобы реализовать положительные мысли нужно постараться. 

Как себя правильно запрограммировать?

Главная ошибка человека думать и мыслить от первого лица. В таком случае, оказавшись в мире грез, мы не планируем и не наблюдаем желаемые события со стороны, а будто бы проживаем их. При этом мы можем испытывать массу эмоций и чувств. Все бы ничего, вот только наше подсознание начинает воспринимать такие мысли не как мечту или цель, а как воспоминания. В таком случае организм не получает толчок к действию и «кнопка старт» не срабатывает. 

Очень часто девушки прокручивают в голове картинки красивой семейной жизни, при этом будто бы проживая эти моменты счастья у себя в уме. Вот только в конечном счете они не могут воплотить их в реальность, так и не определив для себя, что нужно сделать для того, чтоб фантазии стали явью. 

Прежде всего, гоните от себя дурные мысли прочь.  Важно думать о хорошем, больше мечтать, строить планы и представлять картинки счастливой и успешной жизни. Главное, когда мечтаете, старайтесь создавать у себя в голове своеобразный экран, на котором вы будете видеть себя, но оставаться при этом не участником событий, а зрителем. 

Позвольте себе «заправиться» гормонами радости и счастья, чтобы запрограммировать собственный организм на новые свершения и реализацию самых заветных желаний. Мечтайте в свое удовольствие, но только делайте это с умом! Не забывайте, что ваша жизнь в ваших руках!


Добавлено:

Похожие статьи

Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на Июнь 2022 года

Лето — это не только хорошая погода и возможность отдохнуть, но и дополнительные расходы. Однако Июнь 2022 года – это...

Неожиданно, но факт: Изюминки каждого знака Зодиака

Каждый из нас особенный, но общество повесило на каждый знак свои «таблички». При этом в каждом знаке Зодиака таятся качества,...

Почему снится бывший: Топ-5 причин

Красивый, яркий и счастливый сон или, наоборот, какой-то кошмар… Сновидения бывают разные, но, когда по ночам начинает сниться экс-возлюбленный, в...

Они просто не умеют строить отношения: Топ 5 знаков Зодиака

В окружении каждого из нас найдутся люди, о которых так и хочется сказать, что они попросту не созданы для отношений....