6 привычек, что позволят увеличить уверенность в себе

6 привычек, что позволят увеличить уверенность в себе

Уверенность в себе может принимать разные формы. Она способна выглядеть как надменность. А может быть тихой и незаметной для окружающих людей. Но вне зависимости от формы проявления уверенности, людей, знающих себе цену, видно сразу. Они не скрывают своих недостатков, а работают над их устранением или используют в собственных целях. Это одна из основных привычек уверенных в себе людей.

Но есть и еще несколько уловок, способных повысить уверенность в себе…

Выполняют обещания

Если уверенный в себе человек дал слово, то обязательно его сдержит. И не важно, кому именно было дано обещание — себе или собеседнику.

Многие люди предпочитают забывать о собственных словах. На этот случай всегда есть сотни отговорок. И виноватыми себя считать они не станут. А с обещаниями самому себе все еще проще. Можно даже отговорок не придумывать.

Но в этом таится огромная опасность. Невыполнение обещаний (особенно тех, которые были даны самому себе) ведут к снижению самооценки. Это происходит незаметно. Возможно, вы увидите проблемы с верой в собственные возможности спустя несколько лет. Но они обязательно проявятся.

Будет потеряно доверие со стороны окружающих людей, родственников и друзей. Нельзя верить человеку, который не следит за своими словами.

Уверенные в себе люди знают цену своим обещаниям. Они выполнят их даже в том случае, если это сделать крайне тяжело. От этого их вера в себя только возрастет.

Не сравнивают с другими

Многие имеют плохую привычку сравнивать собственные достижения с достижениями других людей. А ведь в мире всегда найдется кто-то богаче, красивей, успешней. И если мы будем постоянно себя сравнивать с ними, пострадает в первую очередь наша самооценка.

Надо избавиться от этой вредной привычки. Сравнивайте себя с собой вчерашним, а не с каким-то другим человеком. В этом случае вы научитесь видеть собственный прогресс. Заведите дневник, в котором будете записывать свои достижения. От этого вера в собственные возможности только возрастет.

Не забывают о себе

Очень важная привычка, присущая уверенным в себе людям. Они в первую очередь думают о собственных интересах. Ставят на первое место свои желания и мечты. Жертвуют собой только в самых крайних случаях, когда по-другому поступить просто невозможно.

Нам с детства внушают, что о себе думают только эгоисты. И в первую очередь необходимо обращать внимание на нужды близких людей, а только потом реализовывать свои желания. Если останется время. Но от этого страдает уверенность в себе.

Поэтому надо внедрить в свою жизнь привычку ставить на первое место собственные интересы.

Борются с зоной комфорта

Ничто не повышает нашу уверенность так сильно, как выполнение поставленных целей. И чем больше усилий необходимо прикладывать, тем лучше для нашей веры в собственные возможности. Любая задача должна нести в себе риск поражения.

Зона комфорта — это то место, в котором мы перестаем действовать, ставить цели. Успокаиваемся, начинаем лениться, перестаем видеть смысл в дальнейшем движении. Из-за этого постепенно снижается вера в свои возможности.

Уверенные в себе люди способны найти силы, чтобы выбраться из этой зоны и справиться с застоем в делах. Они продолжают ставить цели и успешно их реализовывать, воплощая в жизнь собственные желания.

Следят за речью

Наша речь способна серьезно влиять на веру в себя. Она либо повышает уверенность, либо снижает ее. Поэтому важно научиться говорить грамотно и четко. Внятная речь делает нас успешными, выгодными в общении. Она повышает нашу цену.

Нечеткая речь ведет к проблемам в общении. Слова плохо воспринимаются собеседником. Приходится тратить много времени, чтобы сформулировать фразу, никого при этом не обидев. Может пострадать репутация, если не получается донести до собеседника свою мысль. А это в свою очередь отразится негативно на уверенности.

Поэтому важно улучшать дикцию, расширять кругозор. Можно записаться на курсы, на которых вам поставят речь, научат управлять собственным голосом.

Не забывают о собственном теле

Уверенный в себе человек никогда не забудет о своем физическом состоянии. Он понимает, что здоровье играет значительную роль в жизни любой личности. Даже духовный человек рано или поздно осознает, что тело надо держать в тонусе.

Уверенные в себе люди понимают, что надо уделять достаточно времени на сон, употребление здоровой пищи и достаточного количества воды. Они умеют прислушиваться к телу, осознавая, когда надо заняться спортом, а когда следует отдохнуть от нагрузок.

Уверенные люди умеют расслабляться. Они ходят на массажи, посещают бассейн и спа-процедуры. Если потребуется, займутся медитациями и выучат дыхательную гимнастику.
Внедрите в свою жизнь привычку заботиться о собственном теле. Вы не сможете реализовывать проекты и воплощать в жизнь желания, если отсутствует энергия. А она обязательно пропадет, если вы отложите заботу о физическом состоянии на второй план.

В заключение

Уверенность помогает нам реализовывать желания, выполнять даже самые сложные задачи и добиваться поставленных целей. Поэтому внедряйте в свою жизнь только те привычки, которые повышают веру в себя, а не уничтожают ее. Работайте над собой!

 


Похожие статьи

7 ложных факторов, что приписываются настоящей любви

О любви говорится достаточно много. Ее пытаются романтизировать, ей приписывают факторы, в которые далеко не все даже верят. Но существует...

8 факторов, которыми мы сами делаем себя несчастными

Совершенно нормально, что настроение время от времени портится. С кем не бывает? Но иногда человек сам является источником своего плохого...

5 идеальных пар по знаку Зодиака

Каждый из нас мечтает обрести личное счастье. Построить крепкие отношения не так уж просто, а обрести гармонию и устойчивую эмоциональную...

4 знака Зодиака, что не могут жить без роскоши

«Красиво жить не запретишь». Для некоторых людей эти слова – мечта, для других – прихоть богачей, а для кого-то –...