5 стадий отношений: их проходят все без исключения

5 стадий отношений: их проходят все без исключения

Построить по-настоящему крепкие и долгосрочные отношения могут далеко не все – не всем это удается, тем более, с первой попытки. Но если и случается разрыв и разрушение отношений, то чаще всего на одном из пяти этапов, через которые проходит каждая пара без исключения. Но что это за пять этапов, и почему они так важны? Вот об этом мы и расскажем вам далее…

Первая стадия: влюбленность и опьянение

На первой стадии обычно решается, будут строиться отношения, или нет. На этой стадии две половинки, либо влюбляются друг в друга, либо ставят точку в своих взаимоотношениях. Если строятся отношения, то оба надевают «розовые очки». Обоим вс е нравится друг в друге, каждый видит только хорошее во второй половинке, каждый пытается произвести максимально положительное впечатление. С одной стороны, это самый волшебный и даже самый приятный этап, но с другой стороны, именно от него многое и зависит. Например, как минимум все зависит от того, насколько сильно каждый будет пытаться понравиться второму. Некоторые начинают притворяться и врать, преувеличивать свои достоинства, и не только – позже на другом этапе выясняется, где было притворство или ложь, и в итоге все это разрушает отношения. 

Второй этап: создание пары и жажда былых страстей

На втором этапе происходит то, к чему многие как раз-таки и рвутся. Речь идет о создании полноценных отношений, полноценной пары. С одной стороны, это то, чего каждый и хотел в начале отношений, но с другой стороны, на этом этапе может присутствовать и разочарование. Не во второй половинке, а в самих отношениях в целом – пропадает былой накал страстей, былая любовь, влюбленность, «розовые очки» разбиваются о скалу реальности. В т о же время, многие современные молодые люди упускают все это и просто наслаждаются отношениями, что и не удивительно – создание полноценной пары, это тоже успех, и многие им довольны. 

С другой стороны, на этом этапе обычно и происходит разрыв у большинства пар – именно на этом-то этапе и может произойти расставание. И поверьте, предугадать в данном случае, как пойдет дело, очень и очень сложно. 

Третий этап: разочарование и жажда бегства

На третьем этапе отношений большинство пар сталкивается с полным разочарованием, и причем по всем фронтам. Кто-то начинает разочаровываться во второй половинке, сталкиваясь с реальностью и узнавая нежелательные и не всегда приятные подробности о личной жизни и прошлом второй половинки. В то же время другие сталкиваются с разочарованием в отношениях в целом. Тут уж играют важную роль ссоры, разногласия, конфликты и то, как из них выходит пара. Неспособность смириться с недостатками отношений и второй половинки, и сильное разочарование, как раз-таки и приводят на третьем этапе к расставаниям – процентная ставка расставаний слишком большая. 

Четвертая стадия: настоящая любовь

Парам, что смогли пережить третью стадию отношений и не разрушить все, что было построено до этого, удастся познать настоящую любовь. Именно на четвертой стадии и возникает любовь, какой не описать словами, любовь, на которой склеивается все, что строится парой. Тут уже друг другу обе половинки становятся друзьями и психологами, людьми, что всегда оказываются рядом. Разойтись на этом этапе сложно – даже в сильных ссорах две половинки будут тянуться друг к другу.

Пятая стадия: уважение и взаимность

На пятой стадии оказываются лишь половинки, что созданы друг для друга, избранные, так сказать, и обычно эта стадия приходит на 8-10 году отношений. Тут уже не идет речь о громких словах о любви. Здесь речь идет о взаимном уважении, понимании, нормальном отношении к недостаткам друг друга. Этот этап продлится до самого конца, если был достигнут. По крайней мере, так говорят психологи. 


Добавлено:

Похожие статьи

Мужские ошибки, уничтожающие отношения и любовь женщины

В отношениях не бывает правых или неправых. Всегда во всем хорошем или плохом виноваты оба. Но есть и такие ошибки,...

Проблемы на личном фронте в Сентябре 2022 года: Топ 3 знаков Зодиака

Совсем скоро наступит осень и окрасит природу яркими и теплыми оттенками, нагоняя романтику даже на самых сдержанных людей. Правда, далеко...

В Сентябре 2022 года их ждут ловушки судьбы: Топ 3 знаков Зодиака

Начало осени подготовила немало приятных сюрпризов: новые знакомства, интересные проекты и новые возможности для финансового роста. Все это, конечно, замечательно,...

7 факторов, упрочняющих отношения

Успех на свидании — это лишь один из этапов вашей жизни, но, когда дело доходит до длительных отношений, всё становится...