5 признаков того, что вами манипулируют

5 признаков того, что вами манипулируют

Человек долгие годы может жить, как марионетка в руках кукловода. Это значит, что им кто-то манипулирует. Однако настоящий манипулятор делает это так искусно, что его жертва даже не задумывается о том, что ею кто-то управляет. Да, каждый из нас нередко поступает не так, как хотелось бы, а так, как надо кому-то. Однако есть одно «Но». В данном случае мы приняли добровольное и осознанное решение, обусловленное чувством долга или ответственности. А бывает так, что другой человек заставляет вас поступить так, как надо ему.

В семейной жизни полно ситуаций, в которых присутствует процесс манипулирования партнером. Даже желая получить что-то от своего избранника, можно повести себя по-разному. Если жена хочет новое платье, она может сказать мужу: «Милый, я так хочу новое платье. Давай сходим и вместе выберем, когда у тебя появится такая возможность». А можно наброситься на него с претензиями: «Тебе совсем наплевать, как я выгляжу! Другие мужчины своим женам по полмагазина скупают, а ты мне хоть какое- то платье купил бы». Наверное, при таком раскладе платье эта женщина таки получит. Вот только это может быть подарок от души для любимой жены, а может быть подачка «виноватого» супруга в ответ на ее претензии, которые тоже можно расценить как манипулирование жены мужем. Такие отношения счастливыми точно не назовешь.

Но зная основные методы манипуляторов, можно воспитать в себе способность им противостоять. И к слову, есть 5 точных признаков того, что вами манипулируют, о которых мы далее как раз-таки и поговорим…

Лесть

Лесть и комплименты – это разные вещи. Льстец искусственно преувеличивает какие-то достоинства человека. Притом делает он это не по доброте душевной, а ради получения какой-то определенной выгоды. Неприкрытая лесть всегда должна вас настораживать. Не видитесь на слишком сладостные речи коллеги о ваших профессиональных успехах, а то и не заметите, как в свой выходной окажитесь на рабочем месте вместо него.

Выбор без возможности выбирать

Очень часто случаются ситуации, выбор в которых очевиден, поскольку, выбрав другой вариант, человек получает в придачу скандал и кучу проблем. Когда деньги на исходе, а муж кричит жене: «Ты можешь пойти в салон красоты и сделать себе ногти. Сын останется без новых кроссовок, зато ты будешь красавицей! Вот только какая ты после этого мать?!» Ясное дело, что после таких слов женщина откажется от маникюра в пользу ребенка, даже не попытавшись спросить у супруга, почему он, сидя по полмесяца дома, не найдет себе подработку, чтоб никому не пришлось чем-то жертвовать.

Заставляет чувствовать себя виноватым (-ой)

Вызвать у человека чувство вины – это невероятно удачный способ манипуляции. Очень часто мы сталкиваемся с ней во время общения с родителями или старшими родственниками. Нередко мать может упрекнуть дочь: «Ты совсем не ценишь то, что мы для тебя сделали. Пахали всей семьей тебе на школу, на институт, лишь бы ты выучилась и добилась успеха в жизни. А взамен что? На уме одни кавалеры и раннее замужество. Все нервы уже истрепала, бессовестная»!

«Играть» на чувстве вины любят не только родственники, но и руководители. Нередко можно услышать от начальства, что ваш труд настолько бесполезен и незначителен, что он даже не оправдывает получаемую вами зарплату, а вы еще и больничный постоянно берете.

Вызывает жалость

«Ох, как мне тяжело живется. Кручусь как белка в колесе. Целыми днями на ногах, а денег как не было, так и нет. Можешь одолжить мне на новые туфли? Старые уже совсем износились». Жалость – сильное чувство, а в руках манипулятора – это настоящее «оружие».

Давит авторитетом

Часто во время общения человек навязывает вам собственную точку зрения. Придавая собственным словам, как можно больше значимости. Не удивляйтесь, если услышите, что один общий знакомый и очень уважаемый человек считает точно так же, как и ваш собеседник. Когда муж, выбирает место отдыха и хочет сэкономить, он выбирает курорты подешевле. При этом более дорогие варианты он может раскритиковать, «подкрепляя свои слова мнением хороших знакомых.


Похожие статьи

Чем опасны токсичные отношения?

Токсичные отношения могут принести немало боли и оставить глубокий след в душе человека, столкнувшегося с этой проблемой. Это не шутки,...

Как побороть страх перед неудачей?

Страх перед неудачей знаком каждому, за исключением лишь невероятно малого количества людей. Большинством людей управляет этот страх, большинство попросту боится...

Эти 15 качеств раскроют в Вас лидера

Почувствовать себя лидером мечтает каждый. Умение повести за собой других людей дано далеко не каждому из нас. Некоторые люди рождаются...

Общий гороскоп на неделю с 14 по 20 Июня 2021 года

Эта неделя представителям большинства знаков Зодиака может показаться чересчур насыщенной. Но зато в период с 14 по 20 Июня эти...