20 интересных фактов об Астрологии

20 интересных фактов об Астрологии

Астрология – в одной культуре ей доверяют, как самой настоящей науке, в другой на ней основывается большая часть традиций, а в третьей и вовсе астрологию могут не считать даже за полноценную сферу. Но как бы там ни было, а это самое загадочное направление, что изучалось человечеством, и отрицать ее существование было бы глупым. Ну а мы же дальше расскажем вам о 20 самых интересных и необычных фактах об Астрологии, известных на сегодняшний день…

В предсказаниях таятся истоки астрологии

Ученые утверждают, что астрологии как науке уже больше 3 тысяч лет. Однако с момента своего зарождения и еще почти пол тысячелетия астрология использовалась лишь на государственном уровне, когда астрологи делали предсказания правителям стран, о будущем их государств. В те времена никому даже не приходила идея о создании личного или зодиакального гороскопа. Первые индивидуальные гороскопы появились примерно в VI веке до н. э. Тогда же возник и Зодиакальный круг из 12 знаков.

Найдена совершенная модель всей Солнечной системы

Любимые с детства картинки с изображением планет выстроившихся как на параде вокруг Солнца не смогут показать нам подлинные масштабы из размеров, орбит и дистанций между планетами, поскольку они просто гигантские.

В одном из парков Голландии, посвященных астрологии, работникам удалось создать практически идеальную модель Солнечной системы. Им удалось воссоздать нужные пропорции и масштабы. Например, расстояние от модели Солнца диаметром в 1 метр до модели Плутона диаметром всего в пару миллиметров составляет примерно 4 км.

Змееносец – 13-й по счету знак Зодиака возвращается?

В последнее время под пристальным вниманием астрологов оказался знак Змееносец, который принято считать 13-ым знаком Зодиака. Он возник еще во времена высокоразвитой цивилизации майя. Сегодня часть астрологов настаивает на том, что 12-тизнаковая система Зодиаков уже устарела, и пришло время ввести в Зодиакальный круг и знак Змееносца.

Марс и Земля: что общего?

Существует еще один интересный факт об астрологии. Оказывается, красный «друг» Земли Марс имеет много общего с нашей планетой. Об этом свидетельствует наличие гор, облаков, высохших рек, атмосферы и даже «Северного полюса» (шапки из заледеневшей воды).

На четвертой планете Солнечной системы также есть и времена года. А сутки на Марсе длятся меньше 25 часов, всего на полчаса дольше, чем земные.

Место Солнца определили еще древние греки

Еще в древней Греции зародилась идея о том, что Земля лишь одна из планет Солнечной системы, а ее центром является Солнце. Древнегреческий ученый Птолемей предложил гелиоцентрическую модель нашего мира. Однако такая теория не только противоречила общепринятым в то время принципам теории Аристотеля, но и была еще недостаточно обоснована.

Позднее Коперник лишь подтвердил и обосновал место Солнца в нашей Солнечной системе.

Эйнштейн и Ньютон не были поклонниками астрологии

Сегодня существует ошибочное мнение о том, что великие физики Эйнштейн и Ньютон были экспертами и в астрологии, но это абсолютное заблуждение. Даже Стефан Арройо, автор книг по астрологии, ошибся и в одной из своих работ упомянул об их страсти к этой науке.

Позднее подробное изучение научной деятельности этих гениев, их наследия и жизни в целом показало, что астрология этих великих людей абсолютно не интересовала.

Астрология – лучшее хобби для умников и психологов

Многие люди до сих пор считают астрологию псевдонаукой, полагая, что только суеверные и глупые люди ей интересуются. Конечно же, это не так, не зря ведь среди любителей астрологии немало известных персон, таких как: Карл Юнг, Густав Айзенк, Александр Руперти, Станислав Гроф, Элис Хоуэлл. Интересно, что большинство поклонников астрологии – это высокоинтеллектуальные люди, чаще всего связанные с психологией.

А для любителей астрологии имена Иоганн Кеплер и Тихо Браге имеют такую же значимость, как работы Баха для поклонников органной музыки и не важно, что они жили уже несколько веков назад, ведь труды этих астрологов бесценны.

Бог Прометей – разгадка архетипа Урана

Ранее по давним астрологическим теориям обозначение архетипа планеты Уран было связано с одноименным божеством древних греков. Однако исследования последних десятилетий определили, что ничто не передает смысл и энергетику Урана лучше, чем архетип просветителя и бога-бунтаря Прометея.

Интересный факт об астрологии указывает еще и на связь символики Урана с архетипом Водолея, одного из зодиакальных созвездий. Весельчак Ганимед и благородный, но своенравный огненосец Прометей действительно лучше всего описывают энергетику и символику, как Водолея, так и Урана.

Астрология – ключ к психоэмоциональному здоровью

Некоторые скептически настроенные ученые до сих пор удивляются ажиотажу вокруг исследований звезд и их возможному влиянию на людей. Однако некоторые их них признают астрологию, как важную психологическую потребность человечества.

Людям нужно во что-то верить, это помогает им упорядочить свои мысли и притупить страх перед чем-то неведомым, бесконечным и таинственным. Позицию Стефана Арройо, высказанную в одном из его трудов, фактически поддержал даже один заядлый скептик – Карл Саган, известный астрофизик.

Сталин верил и в судьбу, и в астрологию

Советский диктатор был достаточно суеверным человеком и свято верил в силу звезд. Он даже поменял собственную дату рождения из-за неблагоприятных астрологических прогнозов и выбрал просто идеальное сочетание для себя. Так, рожденный 18 декабря 1878 года Иосиф Сталин во всех документах имеет дату рождения – 21 декабря 1879 года.

Эта перемена даты рождения помогла ему в корне изменить свой гороскоп и ожидающее его будущее, полное опасностей и болезней, подарив ему судьбу известного, важного и значимого человека.

Адольф Гитлер также верил в силу предсказаний и в астрологию

Научно доказано, что даже Адольф Гитлер, самый жестокий человек 20-го века, считал астрологию невероятно важной и значимой наукой. Во времена II мировой войны он пользовался услугами приближенного к нему астролога, советуясь с ним перед принятием каких-то важных решений.

Астрология неоднородна: она делится на много разных направлений

— Джьотиш – индийская, ведическая астрология

Здесь также существует 12 привычных для нас знаков Зодиака, однако точкой отсчета здесь является положение Земли по отношению к неподвижным звездам. В результате в Джьотиш периодичность знаков Зодиака остается неизменной не 100 лет, а целые тысячелетия.

— Западная астрология

Это направление распространено по всему миру, объединяет в себе 12 известных всем знаков Зодиака от Овна и до Рыб. Точкой отсчета принято считать день весеннего равноденствия, дата которого смещается раз в 100 лет.

— Китайская (восточная) астрология

Она основана на одной из китайских легенд, возникшей еще 2,5 тыс. лет до н. э. В ней выделяются 12 знаков, которые обозначены животными-символами: Дракон, Бык, Лошадь Свинья и остальные. «Правление» каждого из них длится ровно один год, но начинается не 1 января, а в день Китайского нового года (конец января — начало февраля).

Знаков намного больше

Этот интересный факт об астрологии указывает на то, что далеко не во всех культурах насчитывается только 12 известных нам знаков Зодиака. Так, славянский гороскоп растений насчитывает 27 знаков, а гороскоп друидов состоит из 13 Зодиакальных знаков.

В Индии астрология уважаемая наука

Невероятно, но Индия уже давно официально признала ведическую астрологию полноценной наукой. А с 2000 года она стала доступна для изучения более чем в 30-ти университетах Индии.

В СССР на астрологию повесели клеймо: «Запрещено»

Многие десятилетия советские люди были лишены возможности узнать об астрологии что-либо интересное, поскольку она была строго запрещена. Когда наступили 90-тые гг. и запрет был снят, интерес людей к астрологии взлетел до невероятных высот. Сегодня гороскопы и предсказания также встречаются во многих СМИ, как в печатных, так и в интернет изданиях. Причем гороскопы интересуют всех: и тех, кто верит в предсказания астрологов и тех, кто не верит.

В Америке астрологию считают выдумкой и заблуждением

Американский научный фонд отказывается признавать астрологию как науку и считает ее одним из самых распространенных мифов и заблуждений среди жителей США.

Все Папы Римские верят в астрологию

Большинство Пап Римских, несмотря на свою набожность, не скрывают своего общения с астрологами. К примеру, Секстус IV стал самым первым Папой, заказавшим индивидуальный гороскоп, а Юлиус II с помощью астролога выбрал идеальную дату для своей коронации. Папы Римские Поль III и Лео Хи вообще постоянно пользовались услугами астрологов, и даже выделили для них отдельную должность при дворе.

Влияние Луны очень важно

С Луной связан еще один интересный факт об астрологии, он свидетельствует о важности ночного светила для магических и оккультных наук. Ее влияние на Землю гораздо выше, чем предполагалось. Многие маги уверенны в том, что Луна помогает призывать души умерших. А еще научно доказано, что люди, страдающие психическими заболеваниями, больше всех поддаются влиянию Луны. У них случается обострение болезней, галлюцинации, бессонница.

Астрологи – ученые, а не просто предсказатели

Сегодня астрология пользуется невероятным успехом во всем мире, количество профессиональных астрологов в большинстве стран мира исчисляется тысячами. Самые известные астрологи, как правило, имеют высокие научные степени, собственные исследования и работы, поэтому являются полноценными учеными, а не обычными предсказателями как раньше.

Президенты верят в астрологию

Многие известные всему миру президенты верили и верят в астрологию. Так, истинными фанатами гороскопов в своем время были члены семьи Рейганов. А еще, к примеру, фанатами астрологии были такие известные личности как Теодор и Франклин Рузвельт.


Похожие статьи

Гороскоп знака Овен на Сентябрь 2020

Этот месяц может принести немало сюрпризов в вашу профессиональную и личную жизнь. Гороскоп знака Овен на Сентябрь 2020 года предрекает...

Гороскоп знака Телец на Сентябрь 2020

Начало осени может стать для подопечных этого знака Зодиака весьма успешным. Гороскоп знака Телец на Сентябрь 2020 года предрекает, что...

Совместимость Водолеев со всеми знаками Зодиака

Водолей – это эксцентричная и непредсказуемая личность, это веселый и общительный человек, стремящийся сделать своего спутника по-настоящему счастливым человеком, но...

Совместимость Рыбы со всеми знаками Зодиака

Рыбы мечтают о любви, описанной в детских сказках или любовных романах. Таким романтикам и фантазерам бывает трудно смириться с жестокой...