15 важных вопросов о любви

15 важных вопросов о любви

Большинство музыкантов воспевают, а поэты и вовсе описывают в рифме любовь, то самое чувство, что тревожит сердца миллиардов. Но не об этом мы поговорим далее, а о вопросах, связанных с любовью, способных показаться кому-то даже глупыми.

Что же такое любовь?

Все люди говорят и мечтают о любви, а вот что такое «любовь» на самом деле, достоверно не знает никто. Существует целая куча мнений и предположений мудрецов и философов, живущих в разное время в разных странах. Понятно только одно, определение любви гораздо шире, чем слова «Я тебя люблю», которые говорят друг другу влюбленные и супруги. Она влияет на наше отношение к окружающему миру и не должна быть связана только с одним человеком, поскольку в таком случае речь пойдет уже об излишнем эгоизме или симбиотической зависимости.

Любовь изучают не только психологи и философы, но и биологи. В своих работах они занимаются исследованием эволюционных, а также нейрохимических основополагающих людской любви. Они же смогли выделить и основные типы любовных связей: супружеские, родительские и страстно-романтические. Как ни крути, но любая разновидность любви подталкивает нас к формированию пары и созданию устойчивой социальной связи с конкретным человеком.

Почему мы испытываем любовь к людям схожим по типажу?

По статистике, у каждого человека есть какие-то конкретные предпочтения при выборе партнера, из-за чего он влюбляется в людей с похожими типажами. У этого явления есть и иное объяснение. В течение жизни у людей формируются вкусы во всем: в искусстве, в одежде, в еде и в выборе половых партнеров тоже. В какой-то мере это заложено в человеке на генетическом уровне, но по большей части роль играют условия жизни и воспитание.

Как распознать, взаимны ли ваши чувства?

Самый беспроигрышный вариант – это поговорить с объектом влюбленности по душам и задать ему этот заветный вопрос. На это довольно сложно решиться, но это лучше, чем гадать на ромашке, играя в «любит – не любит».

О чувствах человека можно узнать и по поведению человека. Если человек интересуется вашей жизнью, стремится лучше вас узнать, делает акцент на общих интересах, жаждет с вами увидеться и строит совместные планы на будущее, то, скорее всего, он тоже в вас влюблен.

Бывает ли любовь с первого взгляда?

Увы, но любовь с первого взгляда – это сказка. По мнению психологов, в редких случаях можно сразу же влюбиться в человека, но не полюбить его. А вот биологи отвергают даже теорию о влюбленности с первого взгляда в силу особенностей развития человеческого организма.

Когда и как влюбленность сменяется любовью?

Есть смысл отметить, что любовь и влюбленность – это не одно и то же. Не всегда влюбленность перерастает в любовь, но чаще всего именно так и происходит. Сначала влюбленные пребывают в состоянии наваждения, невероятной страсти и эйфории. Это сопровождается огромным выбросом гормонов. Влюбленность может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.

Любовь – это более глубокое чувство, это сознательно принятое решение и упорный труд над укреплением и гармонизацией отношений. Любовь приходит не сразу, примерно через 2-5 лет с начала романтических отношений.

Может ли человек любить не одного, а сразу нескольких партнеров?

Полиамория или полигамия – довольно спорные понятия, которые пока плохо исследованы. Некоторые специалисты считают, что «любить двоих» могут только люди с какими-то психическими ранами. В попытках их «залечить» они могут иметь сразу несколько объектов симпатии и любви.

Гипотетически, такое явление вполне возможно. Раз у человека может быть несколько любимых продуктов, увлечений, цветов, то и потенциальных сексуальных партнеров может быть несколько. Тем более полигамия лежит в природе человека.

Правда, что настоящая любовь может быть только одна на всю жизнь?

Психологи убеждены, что такое утверждение в корне неверно и было придумано в период сильных любовных переживаний. Безусловно, в жизни некоторых людей случается так, что после неудачного личного опыта они не верят в любовь и страшатся отношений с другими партнерами.

С точки зрения физиологии — это утверждение также не подтверждено. Наоборот, давно доказано, у людей привязанности формируются до конца жизни. Исследователи сравнивают влюбленность с наркотиком. Вызванная им зависимость может меняться, как и объект зависимости, а значит, может меняться и объект любви.

Как отличить любовь от влюбленности?

Одним из главных отличий влюбленности и любви является не только глубина чувств и продолжительность, но и цели. Влюбленный человек подсознательно стремится к размножению и плотским утехам, а любовь – это устойчивая привязанность, привычка.

Влюбленность подталкивает человека постоянно искать встреч с избранником и проводить с ним как можно больше времени. За «розовыми очками» он, как правило, не видит его изъянов и идеализирует партнера. Любовь – это сознательное желание работать над отношениями и над самими собой, а также стремление развиваться вместе с партнером. Любящий человек не закрывает глаза на недостатки избранника, а принимает его вместе с ними.

Можно ли любить всю жизнь?

Конечно, можно. Это зависит только от желания и стараний партнеров. Главное не забывать, что любовь требует немало усилий и ежедневного труда.

Правда ли что человек выбирает в партнеры того, кто напоминает ему мать или отца?

В большинстве случаев это и, правда, так. Ничего странного в этом нет. По мнению психоаналитиков, этот феномен связан с тем, что мы стремимся доиграть сценарии из детства. Нам проще найти общий язык с человеком, отношения с которым складываются по типу тех, что связывали его с кем-то из родителей. Знакомая модель поведения значительно упрощает нам жизнь.

Какая разница между любовью и привычкой?

С точки зрения психофизиологии любовь и привычка – это довольно схожие понятия. Можно сказать, что любовь в какой-то мере это одна из разновидностей привычки.

С другой стороны, любовь – это желание добиться взаимности со стороны человека, к которому вы испытываете чувства и стремитесь добиться от расположения. Получив желаемое, многие люди останавливаются и просто плывут по течению. Это категорически неправильно, поскольку чтобы сохранить любовь, нужно продолжать работать над отношениями изо дня в день, не надеясь на то, что все само собой сложится.

Почему любовь внезапно заканчивается?

Внезапно ничего не происходит. Отношения и любовь заканчиваются не за один день. Причины для этого могут копиться месяцами, а иногда и годами. Одна причина наслаивается на другую, и в конечном итоге любовь рассеивается, как туман.

Как объяснить то, что изменить можно даже любимому человеку?

Отношения – это совместный труд обоих партнеров. Если случается измена, то в этом виноваты оба супруга, а не только тот, кто изменил. Когда один из партнеров не может получить от отношений то, что ему нужно, он может попытаться получить это от кого-то другого.

Разговоры супругов по душам с озвучиванием имеющихся претензий – лучший способ избежать измен. Желание разнообразия можно удовлетворить и без новых отношений, освежив взаимоотношения с партнером. Случайных измен не бывает, хоть «по пьянее «хоть «сдуру». Прежде чем пойти на половой акт с другим партнером, человек бессознательно прокручивает это у себя в голове.

Бывают ли люди, не способные полюбить?

В принципе такой вариант возможен, однако чаще всего такое убеждение может быть связано с неосознанным страхом человека с кем-то сблизиться. Понимание любви закладывается еще в детстве. Если малыш растет в любви и согласии, то эта функция формируется без сбоев, а вот если ребенок растет в атмосфере ненависти и насилия, то во взрослом возрасте ему придется переступать через себя, чтобы кого-то полюбить.

Вот и все, конец. Как жить после разрыва?

Быстрее и легче всего пережить разрыв можно с помощью психолога. Сеансы психоанализа помогут быстрее прийти в себя и найти силы для того, чтоб начать новую жизнь.


Похожие статьи

Общий гороскоп на неделю с 12 по 18 Июля 2021 года

Неделя с 12 по 18 Июля 2021 года выпадает на период растущей Луны. На эти дни можно смело планировать встречи...

Любовный гороскоп на неделю с 12 по 18 Июля 2021

Середина Июля 2021 года может принести немало перемен в личную жизнь представителей разных знаков Зодиака. Если вы еще одиноки, то...

Как справиться с ревностью

Ревность лишает покоя и сводит человека с ума. Она может убить даже самые искренние и глубокие чувства. Из-за нее любовь...

Гороскоп знака Рак на Июль 2021

В середине лета наступает жизнерадостный и удачливый период. Он окажется благоприятен не только для отдыха, но и для работы. Гороскоп...